Толщина льда не позволит вырубить иордань на Крещение

Подготовка к празднованию Крещения Господня стала 16 января основной темой заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В этом году окунуться в Трубеж в крещенскую ночь у горожан не получится.

Официальным местом купальни в Переславле традиционно является устье реки Трубеж напротив церкви Сорока мучеников Севастийских. По данным, предоставленным комиссии государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России г. Переславля-Залесского, толщина льда в этом месте сегодня составляет 8–9 см.

В связи с недостаточной толщиной льда и высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных провалом людей под лёд, на заседании КЧС единогласно принято решение не организовывать в этом году купель, а сделать иордань ― небольшую прорубь в устье реки для забора воды и её освящения. Все христиане, которые хотят совершить омовение, могут это сделать освящённой крещенской водой, которая будет находиться в церкви Сорока мучеников.

Служба в церкви начнётся в 23.00 18 января, после чего в полночь ― выход на Иордань.

― Первая задача ― выставить ограждения и всеми силами, и сотрудников полиции и сотрудников добровольной народной дружины, не допустить выхода людей на лёд, ― сказал  Андрей Митюнин, начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС города.

Несанкционированные купели будут отслеживаться силами правоохранительных органов. Помните, что только строгое соблюдение мер безопасности на льду ― главное условие предотвращения несчастных случаев. С 4 декабря действует Постановление администрации г. Переславля-Залесского о запрете выхода на лёд.

За нарушение закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-3 статья 14 ― выход на лёд в запрещённых местах ― влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 3 000 рублей.

По словам священников, вода считается крещенской с 18 на 19 января. Она освящается дважды: в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня. Поэтому ее можно набирать на протяжении двух дней. Провести омовение и окунуться в воду в крещенскую ночь можно, например, на Варварином источнике или взять освящённую воду в церкви.

16 Января 2018 16:58
Теги: #МЧС #КЧС #Крещение
30 Мая 2023 14:44
13 Марта 2023 08:45
14 Января 2022 09:22

За выходные на территории Ярославской области было зарегистрировано 33 несанкционированных пала сухой растительности на общей площади 43 га.

13 Апреля 2020 15:39

С первого апреля на территории региона объявлен пожароопасный сезон. Он устанавливается со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

06 Апреля 2020 15:52

Постановлением Правительства Ярославской области от 30.03.2020 №288-п с 1 апреля на территории региона объявлен пожароопасный период.

01 Апреля 2020 12:44

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

01 Апреля 2020 11:16

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает: ежегодно тонкий лед становится причиной трагедий!

16 Декабря 2019 08:43

В понедельник, 9 декабря, в конференц-зале администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа. Рабочую встречу провёл начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин.

10 Декабря 2019 17:47

4 октября 2019 года отмечается 87-я годовщина со Дня образования гражданской обороны. С 1932 года, когда было утверждено Постановление СНК СССР «О противовоздушной обороне территории СССР», гражданская оборона прошла сложный путь становления и развития. Ее главная цель – обеспечивать безопасность граждан и страны в целом от опасностей мирного и военного времени.

04 Октября 2019 10:58