Вы ещё не служили? Тогда мы идём к Вам

22 ноября в военном комиссариате Переславля-Залесского проходила очередная медицинская комиссия для призывников. На этот раз представители средств массовой информации ждали молодых людей, которые уже не первый год уклоняются от службы в Вооружённых Силах РФ по призыву, нарушая тем самым федеральное законодательство. Но увы, никто из злостных «бегунов» на медицинскую комиссию так и не пришёл.

Военный комиссар города Переславля-Залесского и Переславского муниципального района Александр Авдейчик рассказал, как проходит осенняя призывная кампания.

― Осенняя призывная кампания в самом разгаре. Задача для города и района ― призвать 57 человек, из них 35 жителей города и 22 человека из района. На сегодняшний день принято решение о призыве на военную службу по городу ― 28 человек и по району 19 будущих защитников Родины. Вместе с тем, нам не удаётся разыскать 26 граждан, подлежащих службе в армии по городу и 15 человек по району. Кроме того, не завершили медицинское обследование 22 человека по городу и 8 по району, ― рассказал Александр Авдейчик.

Однако, как показывает практика, все бегающие от армии ведут вполне открытый образ жизни: посещают публичные мероприятия, работают, заводят семью. И этих людей можно встретить в совершенно неожиданных местах. Показательный случай был совсем недавно. 16 ноября в администрации в большом актовом зале состоялось совещание предпринимателей города и района, на котором присутствовал «уклонист со стажем».

―  Перед самым заседанием нам удалось вручить ему повестку, он расписался, был вызван 22 ноября на прохождение медицинской и призывной комиссии. Данный гражданин сегодня не прибыл. Если дело будет доведено до суда, то Максиму в качестве наказания грозит штраф до 200 000 рублей или до двух лет лишения свободы. При этом срок может быть как условным, так и реальным. Поэтому рекомендую как отдельным уклонистам, так и их родителям задуматься, ― добавил Александр Авдейчик.

Вечером представителей СМИ пригласили в межмуниципальный рейд по адресам прописки призывников для вручения повесток. В состав рейда вошли Александр Авдейчик, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Виталий Тюрюмин, сотрудники правоохранительных органов и представители СМИ.

Для рейда было выбрано шесть адресов самых злостных уклонистов, которые уже не первый и даже не второй год скрываются, не имея на то законных оснований. Ни одного молодого человека встретить не удалось. Однако военный комиссар пообщался с родителями некоторых из них.

Одна из мам пояснила, что её 25-летний сын болеет. На предложение военного комиссара пройти медицинскую комиссию, доводы резко изменились. Женщина категорично заявила, что против службы в армии. Со слов родительницы, юноше нужно делать карьеру, и служба, ну никак не вписывается в его планы. Повестку мать брать отказалась. Александр Авдейчик пояснил об ответственности за уклонение от воинской службы.

По другому адресу дверь открыли также родители уклониста. На этот раз граждане оказались более сознательные. Повестку взяли, заявили, что прекрасно понимают ответственность, которую несёт их сын за отказ служить. Поход по следующим четырём адресам результатов не дал. Везде нас встречали родственники ребят, которые отказывались разговаривать и брать повестку.

В настоящее время в Российской Федерации созданы все условия для достойного прохождения службы в Вооружённых Силах. Профессия военного стала престижной. И такие нарушения федерального законодательства должны быть пресечены. Как заявил военный комиссар, этот вопрос открытым не останется, дела будут доведены до суда.

Фото / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

23 Ноября 2017 21:21
Теги: #Военкомат #Армия #Уклонисты

Военный комиссариат города Переславля-Залесского и Переславского района Ярославской области, в рамках проведения VI Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» информирует выпускников общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования и их родителей об условиях приёма в организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Приём заявлений от кандидатов осуществляется с ноября 2020 года по март 2021 года в военном комиссариате по месту жительства.

19 Ноября 2020 10:04

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2020 года т№ 581 на территории Ярославской области призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, проводится с 1 октября по 31 декабря.

04 Ноября 2020 10:07

В соответствии с указами президента Российской Федерации и губернатора Ярославской области в этом году весенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе на территории Ярославской области, проводится с 1 апреля по 15 июля.

20 Апреля 2020 15:40

На территории городского округа с 1 октября началась осенняя призывная кампания. Подлежат призыву на военную службу 40 наших земляков. В рамках кампании состоялось пять призывных комиссий, на которых принято решение по 35 гражданам. Первые призывники городского округа отправятся в войска 23 октября, а последняя отправка состоится 25 декабря.

17 Октября 2019 16:32

К военной службе по призыву граждане относятся по-разному. Однако фактом остается то, что сейчас служба в армии это совершенно не страшно, а главное — это возможность подтянуть физическую форму и дисциплину, получить отличные перспективы для карьерного роста, овладеть специальностью, которая вполне может пригодиться в мирной жизни  и многое другое.

14 Декабря 2018 12:48