Есть такая профессия – Родину защищать!

Военный комиссариат города Переславля-Залесского и Переславского района Ярославской области, в рамках проведения VI Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» информирует выпускников общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования и их родителей об условиях приёма в организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Приём заявлений от кандидатов осуществляется с ноября 2020 года по март 2021 года в военном комиссариате по месту жительства.

Требования для зачисления в военно-учебные заведения, предъявляемые к кандидатам из числа граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившим военную службу, следующие:

Для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, как юноши, так и девушки, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании.

Кандидаты, поступающие в военный институт физической культуры должны иметь спортивные звания или разряды не ниже второго по одному из видов спорта. В Военный институт (военных дирижёров) военного университета – профессиональные навыки игры на одном из инструментов духового оркестра.

Изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявление в военный комиссариат района по месту жительства. К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учёбы, копия документа о среднем образовании (учащиеся предоставляют справку о текущей успеваемости), три фотографии (без головного убора, размером 4,5x6 см.).

Паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, подлинный документ о среднем образовании, а также подлинные документы, дающие право поступления на учёбу в вузы на льготных основаниях, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются кандидатом в приёмную комиссию военно-учебного заведения по прибытии, но не позднее одних суток до заседания приёмной комиссии по вопросу принятия решения о зачислении гражданина на учёбу в вуз.

Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, проводится призывной комиссией военного комиссариата района и включает определение соответствия требованиям и пригодности к обучению в военно-учебных заведениях по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в вузы курсантами проводится приёмными комиссиями военно-учебных заведений в целях определения возможности поступающих осваивать соответствующие военные образовательные программы и включает: определение пригодности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья и вступительные испытания, которые состоят из определения профессиональной пригодности кандидатов на основе психологического отбора; оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидата и оценки уровня физической подготовленности кандидата.

Приёмная комиссия вуза на основании рассмотрения конкурсного списка принимает решение о зачислении установленного количества кандидатов на учёбу в вуз.

Всю необходимую информацию об условиях приёма в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации можно получить в военном комиссариате по адресу: г. Переславль-Залесский, пер. Красный, д. 10, каб. №4, тел. 3-04-02.

Александр Авдейчик,
военный комиссар города Переславля-Залесского
и Переславского района

19 Ноября 2020 10:04
Теги: #военкомат

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2020 года т№ 581 на территории Ярославской области призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, проводится с 1 октября по 31 декабря.

04 Ноября 2020 10:07

В соответствии с указами президента Российской Федерации и губернатора Ярославской области в этом году весенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе на территории Ярославской области, проводится с 1 апреля по 15 июля.

20 Апреля 2020 15:40

На территории городского округа с 1 октября началась осенняя призывная кампания. Подлежат призыву на военную службу 40 наших земляков. В рамках кампании состоялось пять призывных комиссий, на которых принято решение по 35 гражданам. Первые призывники городского округа отправятся в войска 23 октября, а последняя отправка состоится 25 декабря.

17 Октября 2019 16:32

22 ноября в военном комиссариате Переславля-Залесского проходила очередная медицинская комиссия для призывников. На этот раз представители средств массовой информации ждали молодых людей, которые уже не первый год уклоняются от службы в Вооружённых Силах РФ по призыву, нарушая тем самым федеральное законодательство. Но увы, никто из злостных «бегунов» на медицинскую комиссию так и не пришёл.

23 Ноября 2017 21:21