Владимир Волков посетил Международный форум древних городов

17 августа исполняющий обязанности главы городского округа г. Переславля-Залесского Владимир Волков посетил I Международный форум древних городов в Рязани. Форум объединил города мира возрастом старше 500 лет. Сегодня состоялся официальный приём делегаций-участниц. Гостей из 18 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья встречали председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов и исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов.

Почетными гостями приема стали представители германских Мюнстера и Трира, греческой Спарты, болгарского Ловеча, Бухары (Узбекистан), Гродно (Белоруссия), Мосальска и Козельска Калужской области, Смоленска, Переславля-Залесского Ярославской области, Курска, Твери и Вышнего Волочка Тверской области, крымской Керчи, Гороховца Владимирской области, а также из Касимова, Ряжска и Пронска Рязанской области.

― Рязань развивается, меняется. И сегодня мы с вами видим современный город, но не утративший своего очарования и самобытности, с населением более пятисот тысяч человек, ― рассказал исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов. ― Уверен, что форум поможет нам наладить дальнейшее взаимное сотрудничество в сферах экономики и туризма, поделиться опытом в вопросах благоустройства, сохранения культурного наследия, укрепить международные связи, ― подчеркнул Сергей Карабасов.

На целую неделю Рязань стала площадкой, на которой в режиме нон-стоп обсуждали насущные проблемы древних городов: развитие городской среды и туризма, сохранение истории и культурного наследия (этнография, промыслы, исторические реконструкции, архитектура) и т. п. Насыщенная деловая программа форума включала конференции, круглые столы и панельные дискуссии с участием ведущих российских и международных экспертов.

Культурная программа форума была наполнена яркими и зрелищными событиями. Глава Переславля Владимир Волков побывал в «Посольстве Древних городов». Гости форума смогли посмотреть на исторические спектакли, попробовали на вкус разные кухни мира, научились полезным навыкам на интерактивных мастер-классах. На городских площадках Рязани своё творчество и колоритные многовековые традиции представили ведущие творческие коллективы, мастера народных промыслов, декоративно-прикладного и кулинарного искусства городов и стран-участников.

― Очень насыщенное мероприятие получилось. Интересный обмен опытом. У малых и древних городов России и Европы очень схожие проблемы. Все мы заинтересованы в развитии туризма и привлечении гостей в наши города. Нам есть, что показать, но кроме сохранения истории ещё надо и развиваться. Сегодня мы как раз обсуждали, как не перейти тонкую грань ― сохранить колорит, привлечь туристов и развивать город, ― рассказал об итогах поездки исполняющий обязанности главы городского округа г. Переславля-Залесского Владимир Волков.

Фото предоставленно пресс-службой адмнистрации города Рязани

17 Августа 2018 21:04
Теги: #Форум #Волков #Глава #Древние #Города
12 Июня 2022 11:26

27 ноября 2019 года начнет работу открытый межрегиональный форум, организованный Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и прокуратурой Костромской области

26 Ноября 2019 08:50

Осенью в Ярославской области пройдёт форум «Наставничество». Жители региона, планирующие открыть свой бизнес, смогут пройти обучение основам предпринимательской грамотности и стажировку в компаниях малого бизнеса под руководством наставников.

04 Сентября 2019 11:49

Вечерняя часть праздничной программы 12 июня проходила на Народной площади. Переславль-Залесский можно смело назвать танцующим городом, ведь танцами увлекаются как самые юные переславцы, так и горожане почтенных лет. В День России 15 танцевальных коллективов со всего городского округа подарили гостям праздника насыщенную танцевальную программу.

13 Июня 2019 17:39

12 июня праздничные мероприятия в Переславле-Залесском начались у Спасо-Преображенского собора. По периметру Красной площади разместились ремесленная ярмарка, шатёр клуба исторической реконструкции «Дружина» из Твери, информационно-патриотическая площадка «Служить России» войсковой части 74400, мастер-классы и игровые площадки, организованные сотрудниками Детской школы искусств, библиотек города и молодёжного центра.

13 Июня 2019 07:57

Сегодня, 12 июня, в Переславле-Залесском стартовал ретропробег по Золотому кольцу России — ралли «Медведь». В этот праздничный день на Народной площади города выстроилось около 30 автомобилей, выпущенных в советское время. Участники ралли прибыли к нам из Казани и городов Ярославской области.

12 Июня 2019 16:07

Сегодня, 5 июня, в администрации города состоялось заседание организационного комитета по празднованию Дня города. В совещании традиционно приняли участие представители городской администрации, её структурных подразделений и подведомственных организаций, оперативных служб и епархии.

05 Июня 2019 08:11

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

Сегодня, 24 декабря, в Доме культуры состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского округа город Переславль-Залесский Валерия Астраханцева.

24 Декабря 2018 16:02