В Переславле встретили первых гостей

В субботу, 4 июля, в Переславле-Залесском, как и в других городах Ярославской области, прошла масштабная акция «Открываем Ярославию». Этот день ознаменовался долгожданным событием – в регионе открылись музеи, гостиницы и все туристско-информационные центры присоединились к проекту.

Переславский ТИЦ открыл «туристическую таможню», ведь именно наш город является «вратами» Ярославской области и  первым встречает гостей. Начальник таможни – косолапый медведь. Гости, посетившие ТИЦ, получили возможность побывать на экскурсии и увидели то, что было конфисковано в разные годы. Первые в этом летнем сезоне туристы поучаствовали в беспроигрышной лотерее, подарками в которой стали: билеты на посещение дендрологического сада, переславского музея-заповедника, и других музеев; книги; сладости и многое другое. Каждый гость получил и ценные советы от специалистов ТИЦа о том, какие достопримечательности и музеи открыты на территории городского округа,  что интересного можно у нас посмотреть и куда сходить всей семьёй.

Во время церемонии приёма первых гостей специалисты центра провели две экскурсии по историческому центру нашего города, на которых побывали около 20 человек. По инициативе правительства Ярославской области символом акции выбран медведь, поэтому гости Переславля-Залесского получили возможность пробежать селфи-марафон «Три медведя». По его условиям нужно было найти медведей на туристических объектах города и сделать с ними селфи. Затем выложить их в популярную социальную сеть с определёнными хештегами, прийти в ТИЦ и получить за выполнение задания заслуженную медаль.

Участники первой экскурсии, во время пребывания на Красной площади посмотрели бой на мечах и луках со стрелами от военно-исторического клуба «Залесье».

– Очень понравился Переславль, город уютный, красивый и какой-то «домашний» с большим количеством достопримечательностей и памятников архитектуры. Это город с богатой историей и связан со многими политическими деятелями. Мы побывали на экскурсии, где услышали удивительные истории про Александра Невского. Мне очень понравилась встреча в туристическом центре. Приветливые сотрудники предоставляют много информации для людей, которые не знакомы, либо малознакомы с Переславлем.

Путеводители и брошюры – важная вещь, которая помогает составить маршрут по достопримечательностям. Благодаря им, мы сами запланировали интересный маршрут. Сначала думали ограничиться посещением центра и экскурсией, а теперь решили посетить музей-заповедник, дендрарий и что-нибудь ещё, если позволит время. Программу составили обширную, ведь захотелось посетить всё и побывать повсюду, – рассказала Юлия Товстая из Волгограда, одна из первых гостей нашего города.

Владислав Ермаков, фото автора

04 Июля 2020 18:29
Теги: #ТИЦ

Представители Туристского информационного центра г. Переславля-Залесского приняли участие в онлайн-семинаре «Туристское волонтерство на «Золотом кольце»: сущность, опыт, перспективы развития». Семинар прошел при содействии Союза городов Золотого кольца, в нем приняли участие представители ведущих вузов, администраций городов и туристских информационных центров городов Золотого кольца.

25 Ноября 2020 14:08

На встрече, которая состоялась в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника 24 декабря, представители туристско-информационного центра, администрации, национального парка «Плещеево озеро», отелей, музеев и турфирм Переславля подвели итоги уходящего года.

26 Декабря 2019 11:05

18 июля во Владимире состоялся семинар-совещание на тему  «Качество экскурсионного обслуживания на маршруте «Золотое кольцо России»: проблемы и пути решения». Мероприятие прошло в конференц-зале «Патриарший сад», организаторами выступили Союз городов Золотого кольца и администрация города Владимира. Среди участников были представители администраций городов Золотого кольца, сотрудники государственных и частных музеев, представители вузов, турфирм и туристско-информационных центров, а также частные экскурсоводы.

19 Июля 2019 16:18

Сегодня, 21 марта, в администрации города состоялось совещание по проведению на территории Переславля мотофестиваля ― «Moto Family Days».

21 Марта 2018 17:16

Сегодня, 13 марта, туристский информационный центр Переславля-Залесского организовал для военнослужащих войсковой части 74400 экскурсионную поездку по Переславлю и его окрестностям.

13 Марта 2018 19:49

Туристский информационный центр (ТИЦ) Переславля-Залесского совместно с Переславской епархией запустил новый туристический продукт ― сборный автобусный тур «Сказание о земле Переславской».

10 Марта 2018 17:32

Ровно 5 лет назад 27 февраля 2013 года в городе Переславле-Залесском открылся Туристский информационный центр.

27 Февраля 2018 17:24

В четверг, 6 июля в библиотеке им. А.П. Малашенко состоялся семинар-практикум, собравший за одним столом руководителей музеев «Утюга», «Старинных швейных машин», «Граммофонов и грампластинок», «Александра Невского», «Находка», «Дом чайников» и «Дом художника».

07 Июля 2017 22:09