На семинаре обсудили опыт туристского волонтерства на Золотом кольце

Представители Туристского информационного центра г. Переславля-Залесского приняли участие в онлайн-семинаре «Туристское волонтерство на «Золотом кольце»: сущность, опыт, перспективы развития». Семинар прошел при содействии Союза городов Золотого кольца, в нем приняли участие представители ведущих вузов, администраций городов и туристских информационных центров городов Золотого кольца.

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова Андрей Данилов поделился опытом развития туристского волонтерства в Ярославле «От Школы турволонтеров к Центру турволонтеров». В школе турволонтеров в этом году состоится уже пятый набор. Учащиеся получают знания по туристским ресурсам региона и навыки в разговорном английском, проходят тренинги по этике гостеприимства и мастер-классы по ведению экскурсий, изучают правовые и экономические основы волонтерства.

Среди задач турволонтеров: помощь в проведении крупных событийных мероприятий, помощь туристам в регионе, проведение субботников вблизи объектов культурного наследия, работа с инклюзивными группами, школьниками, творческими коллективами, подготовка образовательного контента по туристским ресурсам.

На семинаре обсудили следующие темы:

Для чего нужны туристские волонтеры? Какие особые компетенции нужны туристским волонтерам? Как туристских волонтеров могут использовать органы региональной власти, муниципальные органы, ТИЦы, турбизнес? Какие требования и ограничения в этом вопросе существуют? Какой опыт Ярославля можно перенести на другие города «Золотого кольца» и как это сделать?

Участники семинара отметили важность обсуждаемой темы и необходимость мультиплицировать опыт Ярославского Центра турволонтерства на все города Золотого кольца.

Союз городов Золотого кольца России

25 Ноября 2020 14:08
Теги: #ТИЦ

В субботу, 4 июля, в Переславле-Залесском, как и в других городах Ярославской области, прошла масштабная акция «Открываем Ярославию». Этот день ознаменовался долгожданным событием – в регионе открылись музеи, гостиницы и все туристско-информационные центры присоединились к проекту.

04 Июля 2020 18:29

На встрече, которая состоялась в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника 24 декабря, представители туристско-информационного центра, администрации, национального парка «Плещеево озеро», отелей, музеев и турфирм Переславля подвели итоги уходящего года.

26 Декабря 2019 11:05

18 июля во Владимире состоялся семинар-совещание на тему  «Качество экскурсионного обслуживания на маршруте «Золотое кольцо России»: проблемы и пути решения». Мероприятие прошло в конференц-зале «Патриарший сад», организаторами выступили Союз городов Золотого кольца и администрация города Владимира. Среди участников были представители администраций городов Золотого кольца, сотрудники государственных и частных музеев, представители вузов, турфирм и туристско-информационных центров, а также частные экскурсоводы.

19 Июля 2019 16:18

Сегодня, 21 марта, в администрации города состоялось совещание по проведению на территории Переславля мотофестиваля ― «Moto Family Days».

21 Марта 2018 17:16

Сегодня, 13 марта, туристский информационный центр Переславля-Залесского организовал для военнослужащих войсковой части 74400 экскурсионную поездку по Переславлю и его окрестностям.

13 Марта 2018 19:49

Туристский информационный центр (ТИЦ) Переславля-Залесского совместно с Переславской епархией запустил новый туристический продукт ― сборный автобусный тур «Сказание о земле Переславской».

10 Марта 2018 17:32

Ровно 5 лет назад 27 февраля 2013 года в городе Переславле-Залесском открылся Туристский информационный центр.

27 Февраля 2018 17:24

В четверг, 6 июля в библиотеке им. А.П. Малашенко состоялся семинар-практикум, собравший за одним столом руководителей музеев «Утюга», «Старинных швейных машин», «Граммофонов и грампластинок», «Александра Невского», «Находка», «Дом чайников» и «Дом художника».

07 Июля 2017 22:09