В Переславле прошёл день ГТО

В этом году 11 марта исполнилось 90 лет со дня создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня он - составляющая федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В честь юбилейной даты спортивный клуб «Буревестник» выступил с инициативой провести единый день тестирования ГТО в Ярославской области. В воскресенье, 21 марта, в зале для единоборств Переславля-Залесского желающие могли сдать нормативы ГТО: пресс, отжимание, гибкость и прыжок в длину с места. Для мужчин предполагалась сдача рывка гири весом 16 кг, но в этот раз испытать себя в сдаче норм ГТО пришли исключительно представительницы прекрасной половины. Мужчины же были в роли болельщиков. Перед началом спортивных испытаний участников поприветствовала Татьяна Доколько, которая является лицом ГТО  городского округа. Разминку провела руководитель Центра ГТО и спортивной подготовки МУ «Чемпион» Тамара Иванова.

– Благодарю организаторов проекта, считаю, что сдача норм ГТО нужное и важное дело. Занятие физкультурой и спортом – основа здорового образа жизни. Кроме того хотелось бы стать примером для молодого поколения, и мы сегодня пришли составом воспитателей детского сада «Дюймовочка». Я всегда занималась физкультурой и спортом, сейчас мне за 60 и я продолжаю вести здоровый образ жизни. Сегодня я осталась довольна тем, что преодолела все этапы, нахожусь в форме и вполне смогу получить заветный золотой знак ГТО. Начало положено, – рассказала Вера Ступакова старший воспитатель детского сада «Дюймовочка».

Анонсы предстоящих спортивных событий, на которых будет проходить сдача нормативов, можно увидеть на страницах в социальных сетях администрации городского округа и МУ «Чемпион».

Текст и фото Владислав Ермаков

22 Марта 2021 10:50
Теги: #нацпроект
29 Ноября 2021 14:38
29 Марта 2021 16:03

Чуть более года назад благодаря национальному проекту «Культура» в городском Доме культуры Переславля-Залесского открылся кинозал. Переславский ДК вошёл в Федеральную программу Фонда кино по развитию кинопоказов в городах с населением менее ста тысяч человек. На средства гранта в зрительном зале было установлено новое современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение для просмотра фильмов, как в обычном формате, так и в 3D. Предусмотрены приспособления для слабослышащих людей.

14 Января 2021 17:37