В Доме культуры Переславля показали более 300 фильмов за год

Чуть более года назад благодаря национальному проекту «Культура» в городском Доме культуры Переславля-Залесского открылся кинозал. Переславский ДК вошёл в Федеральную программу Фонда кино по развитию кинопоказов в городах с населением менее ста тысяч человек. На средства гранта в зрительном зале было установлено новое современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение для просмотра фильмов, как в обычном формате, так и в 3D. Предусмотрены приспособления для слабослышащих людей.

За год в Доме культуры состоялся показ более 300 фильмов, половина из которых – отечественного производства. Кинопоказы проходят в дневное время. Особой популярностью у жителей и гостей города кинозал ДК пользуется в выходные дни.

– Конечно, есть фильмы, которые побили наши кассовые сборы, например кинолента «Холоп». В новогодние праздники состоялся показ фильма «Серебряные коньки», который пользовался большой популярностью, поэтому по запросу наших жителей мы запустили дополнительный воскресный показ. Наш кинозал посещают как взрослые, так и дети. Мы регулярно проводим сеансы показов мультфильмов и детского кино, – рассказывает Татьяна Трофимова, исполняющая обязанности директора городского Дома культуры.

В пик пандемии коронавируса кинозал был закрыт. Сейчас его работа возобновлена с учётом всех требований Роспотребнадзора. Соблюдается масочный режим, на входе в зал можно обработать руки антисептическим средством, рассадка гостей проходит также с соблюдением противоэпидемиологических мер.

До открытия этого кинозала в Переславле-Залесском работал только один кинотеатр, расположенный в шестом микрорайоне, и не всем жителям было удобно до него добираться. Переславна Нина Чугарина живет в центре города, ей кинозал очень нравится.

– Здесь очень уютно, это мы отметили в первый день посещения. Порадовали удобные кресла и хороший звук. Место расположения кинозала хорошее. Я живу на Правой Набережной и мне очень удобно собрать внуков и прийти сюда на детский сеанс или со знакомыми на взрослый. Билеты всегда есть в наличии. Кроме того, нас привлекает доступность билетов. Можно придти всей семьёй, получить удовольствие, не потратив много денег. Очень благодарны тем, кто придумал сделать кинозал в Доме культуры, где всегда очень красиво и тепло, – рассказала Нина Чугарина, посетительница кинозала.

Расписание фильмов можно посмотреть на страницах Дома культуры в социальных сетях, а также непосредственно в помещении ДК. В тёплое время года афиши выставляются на крыльце здания, рассматривается вариант установки стационарной афиши на улице. Узнать какие фильмы идут сейчас и стоимость киносеанса можно по телефону  +7 (48535) 3-03-45.

Текст и фото: Владислав Ермаков

14 Января 2021 17:37