В администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

– В соответствии с приказом департамента здравоохранения и распоряжением Роспотребнадзора утверждён комплексный план мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Создан медицинский штаб, система оповещения персонала, специальных служб и администрации городского округа. Проводится как теоретическая, так и практическая подготовка врачей, – рассказал врач-инфекционист переславской ЦРБ Александр Макурин.

В Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославле поступили тест-системы для выявления коронавируса у граждан. В Переславской ЦРБ выделено два бокса на базе стационара для контактных больных с подозрением на эту инфекцию, куда пациенты будут определяться до отправки в Ростов или Ярославль.

Турагентства и туроператоры города проинформированы о прекращении продажи туристических путёвок в Китайскую Народную Республику и приёма гостей из этой страны.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели и утвердили план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории городского округа.

Начальник управления образования Татьяна Коняева сообщила, что в образовательных учреждениях городского округа наблюдается незначительный подъём заболеваемости ОРВИ. По состоянию на 7 февраля процент заболевших детей по школам составляет – 10,48%, по детским садам – 11%.

– На карантин закрыты две группы в детском саду «Берёзка». Количество заболевших воспитанников в одной группе – 8 человек из 17, в другой – 8 из 20 детей. За аналогичный период прошлого года в это время было закрыто 8 групп в детских садах и 2 класса в школах. Предпринимаются все необходимые меры профилактики заболеваемости, – рассказала Татьяна Коняева.

Случаев заболеваемости гриппом на территории городского округа на данный момент не выявлено.

13 Февраля 2020 17:12
Теги: #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Середина осени — период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно этому вопросу, профилактике заболеваний, а также проведению подчищающей иммунизации против кори и предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию нашего городского округа было посвящено очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 8 октября.

08 Октября 2019 16:33