Ситуация с коронавирусом: заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В пятницу, 19 февраля, в администрации, представители медицинских учреждений города и Роспотребнадзора обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории городского округа и работу медицинских организаций в условиях распространения COVID-19.

По состоянию на 19 февраля, у нас переболел 1651 человек (лабораторно подтверждено). На амбулаторном лечении находится 163 пациента, на стационарном – 26. При амбулаторном лечении врачи выезжают к пациенту на дом, осматривают его и назначают лечение.

– Следующую явку определяют в «красную зону», организованную во взрослой поликлинике на первом этаже. Там работает кабинет, состоящий из трёх подкабинетов, где три доктора ведут приём. Врач, выезжающий на осмотр, привозит лекарства, которые нам предоставляет департамент здравоохранения. Эти препараты выдаются и в поликлинике, и при выезде на дом. Мазки мы собираем как на дому (для этого у нас организована бригада), так и в ЦРБ, до получения отрицательного результата, – рассказала Рано Травникова, заместитель главного врача по поликлинической работе Переславской ЦРБ.

Участники заседания обсудили ход вакцинации населения городского округа от коронавирусной инфекции. В поликлинике взрослых открыт специальный кабинет, который работает с 9:00 до 18:00. Вакцинирующиеся заносятся в федеральный регистр. Запись проводится через портал госуслуг и  по телефону регистратуры поликлиники:
8 (48535) 6-64-74. Прививку можно сделать в удобное для пациента время. Перед процедурой обязательно заполняются документы – согласие и анкета, с которыми человек направляется к врачу. Вакцина состоит из двух компонентов. По данным ЦРБ на пятницу, 19 февраля, первым компонентом привито 1559 человек, вторым – 609. Специалисты ЦРБ, по заявкам, организуют и выездные мероприятия по вакцинации на предприятиях.

Заключительный вопрос повестки дня касался проведения массовых мероприятий на территории городского округа.

– В учреждениях культуры проведение массовых мероприятий проходит под строгим контролем. Загрузка залов составляет не более 50 процентов. Соблюдаются масочный режим и дистанция. Накануне были внесены изменения в указ губернатора. Сейчас мы их рассматриваем. В частности, количество человек увеличивается с 30 до 50, но мероприятия должны носить не массовый, а точечный характер. По распоряжению департамента культуры перед проведением любого из них мы должны получить согласие управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области. Мы направили обращение по проведению лыжных соревнований и получили рекомендацию, в каком формате их нужно проводить. Поскольку у нас впереди масленичная неделя, письмо с описанием того, что и как мы планируем провести на Народной площади 14 марта, направлено в Роспотребнадзор Ярославской области, – рассказала начальник управление культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Боровлёва.

20 Февраля 2021 15:37
Теги: #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12

Середина осени — период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно этому вопросу, профилактике заболеваний, а также проведению подчищающей иммунизации против кори и предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию нашего городского округа было посвящено очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 8 октября.

08 Октября 2019 16:33