Не хочешь болеть – сделай прививку от гриппа

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

С начала 2020 года ОРВИ в нашем городском округе заболели 7682 человека. В основном это дети дошкольного и школьного возраста. Коронавирсной инфекцией с начала пандемии заболели 326 человек.

Основной защитой населения от сезонных острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

Прогнозируется, что сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ начнётся раньше, чем в прошлом году. С целью подготовки к эпидсезону 2020-2021 года планируется охватить вакцинированием 51% от численности населения городского округа, и не менее 75% населения группы риска, к которой относятся:

- школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сфер, беременные, люди в возрасте старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, люди с хроническими заболеваниями.

— Нам необходимо мобилизовать все силы и возможности, провести вакцинацию населения, чтобы не получить в дополнение к коронавирусу ещё и вспышку заболеваемости гриппом и ОРВИ, — сказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Скрипка.

Управлением образования подготовлены методические рекомендации для школ и детских садов по организации образовательного процесса с учетом ограничительных мер. При входе в школы и посадке в школьный автобус проводится термометрия детей, на утреннем фильтре в школах присутствуют медицинские работники. Образовательные организации обеспечены рециркуляторами, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и средствами личной гигиены.

03 Сентября 2020 15:41
Теги: #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12

Середина осени — период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно этому вопросу, профилактике заболеваний, а также проведению подчищающей иммунизации против кори и предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию нашего городского округа было посвящено очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 8 октября.

08 Октября 2019 16:33