Так ковали победу наши деды

Познавательно и интересно изучать подвиги наших предков на полях сражений прошлого на школьных уроках истории. Но гораздо интереснее прикоснуться к этой истории в буквальном смысле. Старшеклассники школы № 3 и православной гимназии получили возможность подержать в руках оружие и амуницию не только наших славных соотечественников, но и вражеской армии.

На территории второго корпуса третьей школы сегодня, 1 декабря, состоялась встреча школьников с казачьим обществом и военно-историческими клубами, которая получила название: «Сквозь метель войну я вижу...».

— В декабрьские дни 1941-го года началось контрнаступление Красной армии под Москвой. Сегодня мы с вами чтим память защитников нашего Отечества, мы благодарны им, и в память о них проводим наше сегодняшнее мероприятие, – поприветствовала собравшихся директор православной гимназии Валентина Толстова.

Чтобы согреться на декабрьском морозе, члены переславского казачьего общества организовали казачью плясовую с хороводом, подняв настроение школьникам, которые ловко отплясывали вместе с участниками фольклорно-спортивной группой «Казачий вар».

Затем старшеклассники разошлись по станциям, которые подготовили члены военно-исторического клуба «Туман» из Москвы и переславского клуба имени М. И. Кошкина. Члены клубов, одетые в военную форму образца первой и второй мировых войн, показывали школьникам оружие и амуницию, а также рассказывали об их применении на полях сражений. Дети с интересом разглядывали военную атрибутику и фотографировались с различными образцами вооружения.

— Мне очень понравилось. Я всё прошел и посмотрел, окунулся в те времена и подержал в руках оружие, с которым сражались наши деды. Такие встречи однозначно стоит проводить почаще, это интересно. Очень понравился пулемёт Дегтярёва и пистолет Кольт М1911, правда, он американский, но тоже интересное оружие, — рассказал Александр Саакян, ученик 8-го класса школы № 3.

— Забывать нашу историю нельзя. За нас сражались, за наш мир. Это надо помнить и чтить. Интересно было посмотреть на советское оружие. Я очень доволен, что мне довелось вблизи посмотреть и подержать и немецкие пулеметы, — поделился своими впечатлениями Алексей Федоров, ученик 8-го класса 3-й школы.

Кульминацией встречи стал горячий обед среди артефактов мировых войн. Дети и взрослые с удовольствием уплетали горячую гречневую кашу с рыбой, запивая её бодрящим чаем.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

01 Декабря 2018 21:36
Теги: #Школа3

Основная школа № 3 Переславля-Залесского заняла второе место в V Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».

03 Ноября 2018 21:34

В школе №3 работает необычный интерактивный музей «Чудо-пуговка», посвящённый, казалось бы, самому обычному и привычному элементу нашей одежды — пуговице. И хотя занимает этот музей всего один шкаф, он не только рассказывает об истории пуговицы, но и помогает в развитии и обучении детей дошкольной группы «Особый ребёнок».

19 Сентября 2018 15:27

28 ноября в школе № 3 прошёл семинар «Образовательная среда школы как фактор эффективного режима работы школы». В гости приехали коллеги из Ярославской области, которые уже не первый год работают в проекте «Школы, работающие в сложном социальном контексте»: директора, психологи, учителя-логопеды, учителя-предметники.

29 Ноября 2017 23:19

25 ноября в основной школе № 3 города Переславля-Залесского специалисты Молодежного центра и отдела опеки и попечительства управления образования администрации города, службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних школы № 3 организовали праздник для мам.

В маленьком, но уютном зале собрались семьи с большим сердцем, которым очень хотелось подарить праздник. Удивительные люди, мамы в этих семьях. Для них нет чужих детей, они готовы обнять весь мир. Нежная музыка объявила начало семейного концерта. Трогательные слова звучали со сцены, затрагивая каждую струнку души. Затем ведущая пригласила на сцену клуб «Маленькая страна» с танцевальной композицией «Ах, мамочка, на саночках», хореограф Анна Смирнова. Маленькие танцоры в красочных народных сарафанах с первых движений запали в душу зрителю.

27 Ноября 2017 21:42

21 ноября в школе № 3 города Переславля-Залесского педагог-психолог Молодёжного центра Наталья Кондратьева провела беседу со школьниками «Толерантное поведение. Мы против экстремизма» с целью создать условия для позитивного отношения к толерантности и информировать об опасности такого явления как экстремизм.

23 Ноября 2017 16:30

21 октября состоялась встреча опекунов и приемных родителей со специалистами отдела опеки и попечительства управления образования, Молодёжного центра, а также с сотрудниками службы сопровождения опекунов несовершеннолетних основной школы № 3.

25 Октября 2017 16:42

18 октября школа № 3 отметила День воинской Славы ― «Победу русских воинов под руководством князя Дмитрия Донского над татаро-монгольскими войсками в Куликовской битве в 1380 году», который прошёл на территории Переславского музея – заповедника.

20 Октября 2017 11:00