Пенсия может быть перерасчитана с учётом «нестраховых» периодов

В настоящее время пенсии на территории Российской Федерации назначаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях». Согласно данному Закону в стаж наравне с периодами работы могут включаться, в том числе, следующие периоды:
* период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.
Коэффициент за полный календарный год службы составляет 1,8.
* период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Коэффициент за полный календарный год ухода составляет 1,8.
* период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Коэффициент за полный календарный год проживания супругов военнослужащих составляет 1,8.
* период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициент за полный календарный год ухода за детьми составляет:
1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Дополнительно на портале Государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) реализована возможность подачи заявления о перерасчёте размера пенсии (только при наличии подтверждённой учётной записи в ЕСИА).

31 Июля 2017 16:26
Теги: #ПФР #Пенсия #Госуслуги

Управление социальной защиты населения и труда администрации города производит единовременную выплату к началу учебного года малоимущим семьям с детьми, обучающимся в общеобразовательных учреждениях. Заявления принимаются с 1 июня по 1 ноября текущего года.

07 Июня 2018 19:29

Начались школьные экзамены, выпускники с нетерпением ожидают, когда результаты будут оглашены. В этом году  узнать свои результаты, а также получить оперативную информацию о количестве набранных баллов можно с помощью портала госуслуг. Они появятся там сразу после проверки экзаменационных работ.

06 Июня 2018 19:52

У Пенсионного фонда России есть мобильное приложение, которое можно установить на телефон и в любое время иметь доступ к информации о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, а также возможность проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на приём и заказать нужные документы.

28 Августа 2017 16:58