Новгородская дружина сойдётся в битве со шведскими рыцарями на берегу Плещеева озера

13 июля состоялось заседание организационного комитета молодёжного форума «Александрова гора», который ежегодно проводится в Переславском крае на берегу Плещеева озера. На совещание собрались организаторы форума, представители правоохранительных органов, здравоохранения, районной и городской администраций, епархии.

18 июля в культурно-исторический парк «Александрова гора» начнут заезжать первые участники. Форум проводится, чтобы ознакомить молодёжь с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского.  Ребята будут жить в палаточном лагере, посещать познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречаться с известными государственными и общественными деятелями. К нам приезжает 200 молодых людей из 30 городов России.

Финальной точкой форума станет проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова Гора» с 27 по 29 июля.

Место для его проведения выбрано неслучайно. Именно здесь, в Переславле, родился князь Александр Ярославич, прозванный позже Невским. Здесь, на Александровой горе, он основал Александров монастырь, который, просуществовал почти 500 лет — с XIII по XVII вв. — и был разрушен в «смутное время».

Гости узнают немало интересного о жизни и ратных подвигах Александра Невского — полководца, не проигравшего в своей жизни ни одного сражения. Они смогут познакомиться с деталями русского быта XIII-XIV веков, принять участие в интерактивных мастер-классах по гончарному и кузнечному делу, чеканке монет, плетению кружев, плетению из бересты, ткачеству, стать свидетелями исторической реконструкции битвы новгородской дружины со шведскими рыцарями. Битвы, после которой князь Александр Ярославич и получил почетное прозвище «Невский».

Фестивальные концерты дадут возможность ознакомиться с широчайшей палитрой нашей музыкальной культуры — от колокольных звонов до фольклорных танцев, от народных наигрышей до русского романса.

Открытие исторической части фестиваля состоится 27 июля в 14.30 на Красной площади Переславля-Залесского. Там пройдёт молебен, шествие и присяга дружины на верность князю Александру Невскому с участием клубов исторической реконструкции и участников форума.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте проекта http://александровагора.рф/festival/the-program/.

Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры РФ, министерство обороны РФ, правительство Ярославской области, администрации Переславского муниципального района и города Переславля-Залесского.

14 Июля 2018 02:50
Теги: #АлександроваГора #форум

27 ноября 2019 года начнет работу открытый межрегиональный форум, организованный Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и прокуратурой Костромской области

26 Ноября 2019 08:50

Осенью в Ярославской области пройдёт форум «Наставничество». Жители региона, планирующие открыть свой бизнес, смогут пройти обучение основам предпринимательской грамотности и стажировку в компаниях малого бизнеса под руководством наставников.

04 Сентября 2019 11:49

17 августа исполняющий обязанности главы городского округа г. Переславля-Залесского Владимир Волков посетил I Международный форум древних городов в Рязани.

17 Августа 2018 21:04

9 августа в администрации города состоялась бизнес-конференция по современным инструментам для развития бизнеса. Представители инвестиционного блока правительства региона презентовали сегодня местным предпринимателям основные направления совершенствования системы поддержки и развития бизнеса в Ярославской области.

10 Августа 2018 01:22

28 июля губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель правительства региона Дмитрий Степаненко приехали в Переславль-Залесский на торжественное закрытие молодёжного форума «Александрова гора». Сегодня у подножия Александровой горы растянулись ярмарочные ряды и раскинулись шатры, в которых расположились реконструкторы из 20 военно-исторических клубов России и Республики Беларусь.

29 Июля 2018 18:39

2 апреля в администрации города прошёл оргкомитет по подготовке и проведению молодёжного форума «Александрова гора», в котором участвовали представители департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области, главы города и района, сотрудники администраций, организаторы проекта.

03 Апреля 2018 09:48

Ярославль на два дня стал центром молодежной журналистики и блогинга. В столице «Золотого кольца» прошёл первый форум «LikeMedia»

05 Марта 2018 16:35

Президент России Владимир Путин встретился с участниками Форума малых городов и исторических поселений, открывшегося сегодня в Коломне. В своей приветственной речи Владимир Владимирович отметил, что в этих населённых пунктах в значительной степени сосредоточена наша история и культура.

17 Января 2018 22:48

Сегодня на форуме малых городов в Коломне большая часть вопросов касалась созданию комфортной городской среды и проблем развития исторических поселений, и многие из них знакомы Переславлю-Залесскому.

17 Января 2018 17:25

Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков сегодня принимает участие в составе делегации Ярославской области в форуме малых городов и исторических поселений России.

17 Января 2018 15:10