Муниципальная управляющая компания станет достойным конкурентом частникам

В четверг, 6 июля во дворе дома 28 по улице Ростовской состоялось собрание жильцов. Главный вопрос, стоящий перед собственниками квартир, ― менять управляющую компанию или нет. Открыла встречу Виктория Круглова, директор МКУ «Центр развития г. Переславль-Залесский».

― В администрацию города неоднократно поступали жалобы граждан дома 28 по Ростовской улице на управляющую компанию. По словам жильцов, их управдом не реагирует на обращения граждан, отказывается устанавливать теплосчетчики, не проводит ремонт здания, ― рассказала Виктория Евгеньевна.

Поэтому жителям предложили рассмотреть возможность смены управляющей компании. Процедура, во время проведения собрания собственников жилья, выдерживалась в соответствии с регламентом, установленным действующим законодательством. На повестке дня было несколько вопросов: смена управляющей компании, расторжение договоров со старой управляющей компанией, рассмотрение проекта договора, утверждение тарифной ставки.

Сначала жители заслушали директора МУП «Сервис» Илью Викторовича Попинако, который рассказал о преимуществах обслуживания муниципальной компанией.
― Наша организация, в первую очередь, подконтрольная учредителю, которым является администрация города. И в отличии от коммерческой УК  у администрации есть рычаги давления на МУП, поэтому ответственность гораздо выше ― и перед жителями и перед главой города. Соответственно, эффективность и качество работ будет гораздо выше. Немаловажный фактор ― это и наличие всей необходимой техники и специалистов для производства работ, ― сказал Илья Викторович.

В защиту своей частной компании выступил директор ООО «УК Жилсервис» Анатолий Хрящев. Он постарался обосновать разницу в величине тарифов, прояснить ситуацию с теплосчетчиками, сказал, что жителям был предоставлен отчет о проделанной работе.

Мнения жителей разделились. Кто-то говорил что старая управляющая компания их вполне устраивает. Но большая часть присутствующих настаивала  на том, что компания бездействует.

― Отчет о проделанной УК работе мы видели только на бумаге. Например, в отчете написано, что на покраску двери было выделено столько-то средств, в реальности мы не видели ни эту дверь, ни покраску, ― рассказала собственница жилья в этом доме.

В конце собрания  было принято решение провести голосование по вопросам повестки дня в очно-заочной форме. Результаты станут известны после того, как все собственники жилья проголосуют.

К сведению. Не так давно департамент государственного жилищного надзора Ярославской области проверил работу ООО «УК Жилсервис». С жалобой обратились жильцы дома № 31 по улице Октябрьская. В ходе проверки были выявлены множественные нарушения правил и норм содержания общедомового имущества. За нарушение лицензионных требований управляющая компания и ее директор будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

07 Июля 2017 21:19
Теги: #управдом

По итогам деятельности регионального департамента государственного жилищного надзора в 2017 году Ярославская область ― седьмая в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, куда вошли все 85 субъектов РФ.

08 Февраля 2018 00:47

В четверг, 21 сентября, в Переславле-Залесском под лозунгом #ЖКХменяется состоялся выездной форум «Ярославский Управдом».

Организаторы встречи поставили перед собой задачу привлечь собственников квартир к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также наладить взаимодействие между активными жителями, управляющими организациями и органами исполнительной власти.

22 Сентября 2017 16:32