Дорожники приступили ко второму этапу улицы Дорожной

Сегодня, 1 августа, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев провёл выездное совещание с заместителем главы города Ринатом Бадаевым, сотрудниками департамента и подрядной организации на улице Дорожной, где началась реализация второго этапа строительства объездной дороги. Этот участок соединит ул. Кардовского с ул. Красный Текстильщик, что значительно разгрузит центр города и направит поток машин в обход центра в спальные районы Переславля.

Напомним, что в проектную документацию второго этапа вносились изменения, поэтому проект проходил повторную экспертизу.

— На сегодняшний день проектная документация по второму этапу ул. Дорожной утверждена государственной строительной экспертизой и работы возобновлены, — прокомментировал ситуацию журналистам Денис Замараев. — Сейчас идёт подготовка основания земляного полотна, будут выполняться работы по устройству конструкции дорожной одежды, предусмотренной проектом — это песок, щебень, армирующие материалы, два слоя асфальта. Также запланировано укрепление обочин, профилирование откосов земляного полотна, нанесение горизонтальной дорожной разметки и установка технических средств организации дорожного движения, — сказал Денис Иванович.

Обращаем внимание автомобилистов, что с 6 августа движение автотранспорта по участку улицы Дорожной, на которой ведётся строительство, будет ограничено со стороны ул. Кардовского до Грачковской Слободы. Движение по мосту со стороны ул. Красный Текстильщик будет открыто.

Следующий участок, к которому приступят строители — от ул. Красный Текстильщик до моста, при этом проезд транспорта в Грачковскую Слободу будет открыт со стороны ул. Кардовского. При строительстве дороги по территории Грачковской Слободы будет организовано реверсивное движение.

Руководитель департамента в интервью журналистам добавил, что по первому этапу работы в полном объёме не приняты, сейчас будут устраняться выявленные недостатки. Третьим этапом предусмотрено строительство моста, по которому на данный момент ведутся проектные работы.

На реконструкции объездной дороги ремонт дорожной сети города не закончится. По данным предоставленным МКУ «Центр развития», общая протяжённость автомобильных дорог города составляет 145,7 км, из которых 121,9 км — дороги с твёрдым покрытием.

В 2016 году при реализации городской целевой программы «Сохранность автомобильных дорог города Переславля-Залесского на 2016–2020 годы» реконструировано почти 2 км автомобильных дорог по ул. Свободы, ул. Гагарина, пер. Ветеринарный, мкр-н Чкаловский. Проведена реконструкция внутриквартальных дорог по ул. Берендеевская, пер. Красноэховский, ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. Строителей.

В прошлом году при реализации программы сделана реконструкция первого этапа — 1,8 км ул. Дорожной, и отремонтирована автомобильная дорога протяжённостью 490 метров по ул. Разведчика Петрова.

Вместе с тем, по состоянию на 1 января 2018 года, не отвечают нормативным требованиям 116,5 км автомобильных дорог местного значения из 145,7 км, поэтому впереди ещё много работы. На этой неделе началось асфальтирование ул. Трудовой, где будет сделан участок от Лесного до Трудового переулков. Завершается асфальтирование улицы Конной, под которой в прошлом году МУП «Спектр» заменил участок теплотрассы протяжённостью 100 метров, поэтому теперь можно не беспокоиться за сохранность дорожного полотна. Также на этот год запланировано асфальтирование улицы Подгорной, находящейся в плачевном состоянии.

Тяжёлая ситуация и с дорогами на территории района. Но сегодня Денис Замараев сообщил, что в соответствии с договорённостями, достигнутыми губернатором Дмитрием Мироновым и министерством транспорта, Ярославская область на 2019 год включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Проект реализуется с привлечением средств федерального бюджета, и в его рамках в 2019 году мы планируем выполнить ремонт автомобильной дороги «Нагорье-Переславль» и отдельных участков автомобильной дороги «Владимир-Переславль». На сегодняшний день документация по данным объектам находится в стадии подготовки, — сообщил Денис Замараев.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

01 Августа 2018 17:37
Теги: #Дорожная

Сегодня, 5 июля, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев с рабочим визитом посетил Переславль-Залесский.

06 Июля 2018 01:29

Сегодня, 22 февраля, заместитель главы города Максим Фархутдинов и начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Голубовская провели встречу с представителями местных СМИ. Тема встречи ― Дом культуры «Ювента» и проекты капитального строительства.

22 Февраля 2018 23:08

2 ноября городской округ г. Переславль-Залесский с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Ткаченко. Встречал гостя глава города Владимир Волков.

03 Ноября 2017 08:57

Сегодня приступили к первому ― строительству улицы Дорожной протяженностью 1840 метров. Будет произведена выемка существующей насыпи и устройство нового дорожного полотна.

11 Августа 2017 23:41

На грунтовой объездной дороге, расположенной в восточной части города, провели геодезические работы. Специалисты в оранжевой униформе и с высокотехнологичным лазерным оборудованием исследовали особенности рельефа, чтобы не упустить никаких мелочей при строительстве на этом месте новой дороги, призванной разгрузить исторический центр города, путём перенаправления автомобильных потоков с ул. Московская ― ул. Дорожная ― Грачковская Слобода ― ул. Свободы.

17 Июня 2017 01:04