Дом, где живёт творчество

В пятницу, 13 сентября, в городском Доме культуры прошёл день открытых дверей. Некоторые гости пришли в ДК, чтобы развить творческий потенциал своего ребёнка, другие – найти применение своему таланту или вдохновению, ведь на этой площадке нет возрастных ограничений.

– Надеемся, что каждый найдёт для себя или своего ребёнка педагога, который сумеет заинтересовать своим творчеством, и вы уже придёте сюда, как участники творческого процесса. Дом культуры не может существовать без людей, которые в нём работают. У нас небольшой, но очень дружный коллектив. Это педагоги, увлечённые своим делом. Сегодня мы отправимся на экскурсию по нашему ДК, и поближе познакомимся с руководителями клубных формирований, которые подготовили для вас интересные мастер-классы, – рассказала художественный руководитель Дома культуры Оксана Малышева.

В фойе малого зала гости посетили выставку работ художников из разных городов нашей страны. Несколько мольбертов стояли с белыми листами, чтобы любой желающий смог пополнить выставку своей картиной.

В малом зале состоялся первый открытый урок-занятие современного танца молодого и талантливого хореографа Анжелики Севастьяновой, которая является руководителем детских танцевальных коллективов «Зефир» и «Летиция».

– Все занятия проходят поэтапно. Первая ступень уроков – это осанка, походка, координация движения и выносливость. А вот уже следующая ступень – разучивание танцевальных элементов. Затем приступаем к работе над танцем в целом, к созданию художественного образа, развиваем индивидуальные творческие способности, воображение и артистизм, – рассказала Анжелика Максимовна.

В одном из кабинетов гости застали репетицию хора ветеранов «Россиюшка», под руководством Елены Соколовой. Здесь же проходят занятия Марины Орловой и её хора «Любава». В одном из соседних помещений расположились  участники «Объединения творческих людей», куда вошли «Литературный Переславль» и «Метроном», ими руководит Нина Клинова.

На втором этаже здания гости Дома культуры посетили кабинет, где под руководством Натальи Николенко занимается коллектив эстрадной песни «Music Life». Участники коллектива уже продемонстрировали свои вокальные достижения в фойе ДК перед началом экскурсии. Наталья Николаевна провела для всех желающих дыхательную разминку и  распевку.

Побывали участники экскурсии на занятиях Ирины Кондратюк, которая руководит танцевальными коллективам: «Настроение», «Отражение», «Нега» и «Прикосновение».

В изостудии для малышей «Волшебная кисточка» (возраст 4-6) лет работает 3 группы. Для детей постарше – 7-9 лет существует студия «Палитра», в которой уже 2 группы. Для юных художников 10-12 и 13-17 лет работает изостудия «Мастерская художника».  Процесс обучения строится с учётом индивидуальной подготовки поступивших. Для самых маленьких художников все занятия будут строиться в игровом формате, ребята постарше изучат основы учебно-академического рисунка, живописи, композиции, перспективы и цветоведения. Руководит изостудией художник Юлия Пацкалёва, которая после знакомства с гостями ДК, устроила небольшой мастер-класс по рисованию.

Затем Оксана Малышева показала, где будут проходить индивидуальные мастер-классы по вышивке и другим видам творчества и проводила всех в малый зал, чтобы познакомить гостей с участниками «Театральной мастерской», непосредственным руководителем которых и является Оксана Александровна.

Артисты продемонстрировали театральную разминку, а также отрывок из спектакля «Светит, да не греет» по одноимённому произведению Александра Островского.

На этом экскурсия по Дому культуры закончилась. Детям предложили посмотреть мультфильм в большом зале, а в это время родители и другие гости могли задать дополнительные вопросы руководству ДК и педагогам.

Текст и фото: Владислав Ермаков

16 Сентября 2019 15:49
Просмотров: 738
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #ДК

Ежегодно в середине декабря на Народной площади проходит торжественное открытие главной Ёлки города «Время новогодних чудес». Именно с этого момента в Переславле стратуют главные новогодние события и программы.

23 Декабря 2019 08:08

Дом культуры г. Переславля-Залесского вошёл в Федеральную программу Фонда кино по развитию кинопоказов в городах с населением менее ста тысяч человек. На средства  гранта, полученного в рамках  национального проекта «Культура», был модернизирован зрительный зал. Установлено новое современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение для просмотра фильмов, как в обычном формате, так и в 3D. Предусмотрены приспособления для слабослышащих людей. 

07 Декабря 2019 13:04

Завершилось переоборудование кинозала городского Дома культуры города Переславля-Залесского. В пятницу, 6 декабря, в 14.00 состоится его открытие. В программе: торжественная часть, игровые площадки, мастер-классы и лазерное шоу.

03 Декабря 2019 14:44

В воскресенье, 3 ноября, в городском Доме культуры прошёл «Вечер искусств», во время которого все гости получили возможность стать участниками Всемирного фестиваля уличного кино. Переславль-Залесский стал одним из 1000 городов, где состоялся конкурсный показ лучших короткометражных фильмов, снятых в России за год. 

 

04 Ноября 2019 18:23

В понедельник, 3 июня, Народная площадь Переславля-Залесского превратилась в большое сказочное королевство – «Площадь детства». Артисты «Театральной мастерской» ДК разыграли театрализованное представление и подарили детям весёлый праздник. 

04 Июня 2019 08:03

Во вторник, 30 апреля, в городском Доме культуры прошла премьера спектакля «Театральной мастерской» по мотивам пьесы Александра Островского «Светит, да не греет». 

01 Мая 2019 12:44

Дорогие друзья! «Театральная мастерская» Дома культуры города Переславля-Залесского приглашает вас на премьеру спектакля по мотивам пьесы А.Н. Островского «Светит, да не греет».

26 Апреля 2019 08:15

Концерт в переславском Доме культуры стал финальным «аккордом» Международного фестиваля «Джаз над Волгой», который проходил с 13 по 18 марта в Ярославле. 

19 Марта 2019 16:48

В субботу, 12 января, в городском Доме культуры состоялся спектакль «Рождественские приключения Маши и Вити».

13 Января 2019 12:42
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!