Дебют «Театральной мастерской» городского ДК

Во вторник, 30 апреля, в городском Доме культуры прошла премьера спектакля «Театральной мастерской» по мотивам пьесы Александра Островского «Светит, да не греет».

На вопрос, почему для дебютного выступления на большой сцене выбрана именно эта пьеса, рассказала художественный руководитель ДК и режиссёр спектакля Оксана Малышева:

— Драматург современен и злободневен. Ведь какую пьесу ни возьмешь, она больше или меньше отвечает на вопросы, которые и сегодня волнуют нас. Сильные страсти, как высокие, так и низменные, не оставляют равнодушными сегодняшних зрителей А. Н. Островского, волнуют их души. Вечные темы: любовь, предательство, обман, власть денег. Все герои интересные, даже самые второстепенные. Вот странно, хоть и рассказывал Островский  вроде о том, что лучше всего знал, а сейчас эти проблемы знакомы и нам. Он умело «манипулирует» вечными темами, которые остаются актуальными и сегодня. Описывая ту или иную ситуацию, заставляет задуматься о своей собственной жизни. «Светит, да не греет». Любовь и обман, хитрость и изворотливость. Каждый заботится только лишь о своей выгоде, — рассказала режиссёр.

Театральная мастерская Дома культуры создана для тех, кто хотел бы научиться выступать публично, а также улучшить свою речь или, может быть, просто развить свое творческое начало и понять, насколько сильно  может преуспеть в актёрском ремесле. Сейчас под руководством Оксаны Малышевой подобралась интересная команда, где каждый индивидуален по-своему, именно поэтому артистам удалось сделать так, чтобы зрители наблюдали за развитием событий как заворожённые и аплодировали после каждого акта.

Красоты и яркости восприятия добавляли спектаклю красивые костюмы действующих лиц, а так же проработанные декорации.

Премьерный спектакль прошёл на «Ура!». По окончании пьесы зрители аплодировали стоя и несли на сцену цветы.

— Это было здорово и удивительно. Непрофессиональные актёры замечательно и очень эмоционально играли свои роли, с полной отдачей. Я жалею, что мои родные не попали сегодня сюда и не смогли увидеть этот спектакль. Ждём следующих интересных постановок, —  рассказала художник Елена Сачук.

Оксана Малышева отметила, что причин по которым люди приходят в театральную студию множество.

— В нашей театральной мастерской есть возможность выразить себя, быть интересным, уметь красиво излагать свои мысли или просто дать волю эмоциям. Наша мастерская интересна для взрослых, хотя бы просто в оригинальном времяпровождении. Двери театральной мастерской всегда открыты новым  людям, и если кажется порой, что заботы и домашние дела тормозят творческий процесс, ничего подобного, — отметила художественный руководитель ДК.

01 Мая 2019 12:44
Теги: #ДК

Ежегодно в середине декабря на Народной площади проходит торжественное открытие главной Ёлки города «Время новогодних чудес». Именно с этого момента в Переславле стратуют главные новогодние события и программы.

23 Декабря 2019 08:08

Дом культуры г. Переславля-Залесского вошёл в Федеральную программу Фонда кино по развитию кинопоказов в городах с населением менее ста тысяч человек. На средства  гранта, полученного в рамках  национального проекта «Культура», был модернизирован зрительный зал. Установлено новое современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение для просмотра фильмов, как в обычном формате, так и в 3D. Предусмотрены приспособления для слабослышащих людей.

07 Декабря 2019 13:04

Завершилось переоборудование кинозала городского Дома культуры города Переславля-Залесского. В пятницу, 6 декабря, в 14.00 состоится его открытие. В программе: торжественная часть, игровые площадки, мастер-классы и лазерное шоу.

03 Декабря 2019 14:44

В воскресенье, 3 ноября, в городском Доме культуры прошёл «Вечер искусств», во время которого все гости получили возможность стать участниками Всемирного фестиваля уличного кино. Переславль-Залесский стал одним из 1000 городов, где состоялся конкурсный показ лучших короткометражных фильмов, снятых в России за год.

04 Ноября 2019 18:23

В пятницу, 13 сентября, в городском Доме культуры прошёл день открытых дверей. Некоторые гости пришли в ДК, чтобы развить творческий потенциал своего ребёнка, другие – найти применение своему таланту или вдохновению, ведь на этой площадке нет возрастных ограничений.

16 Сентября 2019 15:49

В понедельник, 3 июня, Народная площадь Переславля-Залесского превратилась в большое сказочное королевство – «Площадь детства». Артисты «Театральной мастерской» ДК разыграли театрализованное представление и подарили детям весёлый праздник.

04 Июня 2019 08:03

Дорогие друзья! «Театральная мастерская» Дома культуры города Переславля-Залесского приглашает вас на премьеру спектакля по мотивам пьесы А.Н. Островского «Светит, да не греет».

26 Апреля 2019 08:15

Концерт в переславском Доме культуры стал финальным «аккордом» Международного фестиваля «Джаз над Волгой», который проходил с 13 по 18 марта в Ярославле.

19 Марта 2019 16:48

В субботу, 12 января, в городском Доме культуры состоялся спектакль «Рождественские приключения Маши и Вити».

13 Января 2019 12:42