Доброта и чудо спасли Рождественскую звезду

В субботу, 12 января, в городском Доме культуры состоялся спектакль «Рождественские приключения Маши и Вити». Главным организатором этого яркого семейного события стала Переславская епархия. Порадовать наших зрителей приехали артисты театра драмы им. Ф. Волкова и ТЮЗа. Билеты на спектакль распространялись бесплатно через церковные приходы и администрацию городского округа.

Перед началом сказочного действа гостей поприветствовал руководитель миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов и поздравил всех собравшихся с праздником.

Далее зрители погрузились в мир чудес вместе с Машей и Витей, которые решили спасти Рождественскую звезду, похищенную Кощеем.

—  Мы привезли спектакль для детей о добре, о том, как добро побеждает зло не только наяву, но и в сказке, и о том, что нужно всегда делать добрые дела. Сейчас много разных сказок, но эта нам показалась наиболее хорошей, доброй, музыкальной и интересной для детей, — рассказал режиссёр спектакля Андрей Зубков, актёр Волковского театра, доцент Ярославского театрального института.

Дети и взрослые с интересом наблюдали, как Маша и Витя отправились на поиски Кощея, преодолевая с помощью добрых дел все невзгоды и козни помощников главного злодея. Встретили по пути сказочных героев, одни из которых помогали Маше и Вите, другие же напротив, старались во что бы то ни стало помешать сказочной экспедиции. Благодаря рождественским чудесам, доброте, смелости и смекалке Рождественская звезда была спасена, что вызвало бурю положительных эмоций у детей.

На этом чудеса для маленьких гостей ДК не закончились. После спектакля зрители отправились в малый зал, где вместе с героями рождественской сказки играли и веселились. В заключительной части праздничной программы юные любители театра получили подарки от Переславской епархии.

— Просто отличный спектакль, красивые костюмы, замечательное оформление и постановка. Огромное спасибо режиссёру и организаторам этого представления. Всё было просто на высоте. Дети наблюдали за спектаклем, как завороженные. Понравилась работа актёров с залом. Юмор героев был понятен и доступен, и наши дети искренне и от души смеялись, а отличная актёрская игра заставляла сопереживать героям. Интересно было наблюдать, как злодеи под действием добра сами менялись в характере и поступках. Высокий уровень артистов заслуживает искренней похвалы и благодарности, – поделилась впечатлениями Ольга Сусликова, педагог православной гимназии, которая пришла на спектакль со своей внучкой.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

13 Января 2019 12:42
Теги: #спектакль #ДК

Ежегодно в середине декабря на Народной площади проходит торжественное открытие главной Ёлки города «Время новогодних чудес». Именно с этого момента в Переславле стратуют главные новогодние события и программы.

23 Декабря 2019 08:08

Дом культуры г. Переславля-Залесского вошёл в Федеральную программу Фонда кино по развитию кинопоказов в городах с населением менее ста тысяч человек. На средства  гранта, полученного в рамках  национального проекта «Культура», был модернизирован зрительный зал. Установлено новое современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение для просмотра фильмов, как в обычном формате, так и в 3D. Предусмотрены приспособления для слабослышащих людей.

07 Декабря 2019 13:04

Завершилось переоборудование кинозала городского Дома культуры города Переславля-Залесского. В пятницу, 6 декабря, в 14.00 состоится его открытие. В программе: торжественная часть, игровые площадки, мастер-классы и лазерное шоу.

03 Декабря 2019 14:44

В воскресенье, 3 ноября, в городском Доме культуры прошёл «Вечер искусств», во время которого все гости получили возможность стать участниками Всемирного фестиваля уличного кино. Переславль-Залесский стал одним из 1000 городов, где состоялся конкурсный показ лучших короткометражных фильмов, снятых в России за год.

04 Ноября 2019 18:23

В пятницу, 13 сентября, в городском Доме культуры прошёл день открытых дверей. Некоторые гости пришли в ДК, чтобы развить творческий потенциал своего ребёнка, другие – найти применение своему таланту или вдохновению, ведь на этой площадке нет возрастных ограничений.

16 Сентября 2019 15:49

В понедельник, 3 июня, Народная площадь Переславля-Залесского превратилась в большое сказочное королевство – «Площадь детства». Артисты «Театральной мастерской» ДК разыграли театрализованное представление и подарили детям весёлый праздник.

04 Июня 2019 08:03

Во вторник, 30 апреля, в городском Доме культуры прошла премьера спектакля «Театральной мастерской» по мотивам пьесы Александра Островского «Светит, да не греет».

01 Мая 2019 12:44

Дорогие друзья! «Театральная мастерская» Дома культуры города Переславля-Залесского приглашает вас на премьеру спектакля по мотивам пьесы А.Н. Островского «Светит, да не греет».

26 Апреля 2019 08:15

Концерт в переславском Доме культуры стал финальным «аккордом» Международного фестиваля «Джаз над Волгой», который проходил с 13 по 18 марта в Ярославле.

19 Марта 2019 16:48

Детская студия Народного театра «Новая сцена» приглашает жителей и гостей города Переславля-Залесского на спектакль «Маркус и девочки» по одноимённой повести Клауса Хагерюппа, 12+.

28 Февраля 2019 10:04