День семьи и родительского счастья отметят в Переславле

1 июня в Переславле-Залесском по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора состоится празднование Дня общей памяти благоверных великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии «День семьи и родительского счастья».

В Никольском храме Горицкого Архиерейского подворья пройдет архиерейское богослужение, которое возглавит епископ Переславский и Угличский Феодор. Начало Божественной литургии в 9.00.

После Литургии состоится Крестный ход до храма в честь Сорока мучеников Севастийских и далее по воде в память о чудесном спасении великой княгини Евдокии ― преподобной Евфросинии Московской ― с водоосвящением на Плещеевом озере.

Начало Крестного хода в 11.30. Молебен у пирса в устье Трубежа и водосвятие на озере 13.00–14.00.

Крестные ходы по Трубежу и Плещееву озеру были весьма широко распространены в XIX ― начале XX веков. Сегодня эта древняя благочестивая традиция возрождается.

До революции 1917 года этот крестный ход устраивался в память о чудесном спасении преподобной Евфросинии монахами Горицкого монастыря от войска золотоордынского хана Тохтамыша. Она с детьми и еще несколько человек чудом спаслись, уплыв на плоту на середину Плещеева озера. Их молитва о спасении была так горяча, что помощь Божия не замедлила явиться. Неожиданно все озеро покрылось густым туманом, и ордынские конники, ничего не видя дальше вытянутой руки, вынуждены были отступить. Враги в ярости разграбили и сожгли город. От деревянных построек Горицкого монастыря не осталось ничего.

В память о своем чудесном спасении княгиня Евдокия в 1392 году восстановила на свои средства монастырь, а в Переславле установилась традиция в шестое воскресение после Пасхи устраивать крестный ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера.

В этом году принято решение провести крестный ход 1 июня в День защиты детей и родительского счастья. Инициировал и развивает традицию его празднования Фонд Андрея Первозванного (г. Москва).

В 14.00 на Красной площади начнут работать мастер-классы, а в 15.00 пройдет торжественное открытие праздника.

Приглашаем принять участие всех желающих.

Пресс-служба Переславской епархии

18 Мая 2018 16:04
Теги: #ДеньСемьи

Семья ― самое главное в жизни для каждого из нас. Семья ― это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

18 Мая 2018 16:17

В детском саду «Чебурашка» начались мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

11 Мая 2018 14:49

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Его еще называют Днём Петра и Февронии Муромских ― православных святых, ставших олицетворением прочного семейного союза. Накануне этого праздника исполняющий обязанности мэра города Переславля-Залесского Владимир Волков и его супруга Екатерина, которые воспитывают трех дочерей и сына, рассказали о самом сокровенном.

07 Июля 2017 11:32