Дань памяти легендарному Михаилу Кошкину

Сегодня, 3 декабря, в парке Победы у постамента со знаменитой тридцатьчетвёркой состоялся торжественный митинг, посвящённый 120-летию со дня рождения главного конструктора и создателя танка «Т-34», Героя Социалистического труда, нашего земляка Михаила  Ильича Кошкина.

Почтить память легендарного конструктора  приехали почётные гости: делегация Российского Союза Ветеранов во главе с генерал-полковником Владимиром Потаповым, делегация главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации во главе с генерал-полковником Сергеем Маевым, делегация международного центра социально-значимых проектов «Святые лавры Руси православной», руководитель центра Владимир Березовский.

В торжественном событии приняли участие представители клуба исторической реконструкции им. Кошкина, духовой оркестр войсковой части, кадеты Свято-Алексиевской пустыни, а также школьники и студенты, представители городского совета ветеранов и жители города.

— Вы можете гордиться своим земляком, и должны брать пример с его служения Отечеству до последней минуты жизни. Честь и слава тем, кто сохраняет память о Михаиле Кошкине, и тем, кто продолжит его успехи во имя нашей великой Родины, — обратился к участникам митинга генерал-лейтенант Артур Иняков, член Российского Союза Ветеранов.

Кульминацией торжественной церемонии в парке Победы стало возложение венков и цветов, и оружейный залп из винтовок Мосина.  Митинг продолжился на малой родине Михаила Ильича в деревне Брынчаги у памятника великому земляку, где к участникам присоединились исполняющий обязанности главы городского округа Валерий Астраханцев, советник губернатора Ярославской области, Герой России Михаил Ланцев, депутат Ярославской областной думы Андрей Юдаев, председатель Совета ветеранов Ярославской области, участник войны Александр Каменецкий.

— В этот морозный зимний день мы отмечаем 120 лет со дня рождения главного конструктора танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина, который родился на нашей земле — в деревне Брынчаги Переславского района. Т-34 — лучший танк Второй мировой войны, название которого неотделимо от слова Победа. И мы гордимся, что именно на Переславской земле родился его главный конструктор, — сказал Валерий Астраханцев.

Завершилось торжественное событие обедом на полевой кухне.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

04 Декабря 2018 09:07
Теги: #Юбилей #Кошкин

В пятницу, 7 декабря, городской Дом культуры радушно распахнул свои двери для всех любителей спорта. Повод собраться был более чем достойный, в большом концертном зале свой 60-летний юбилей праздновала детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

10 Декабря 2018 11:17

3 декабря исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, советского инженера-конструктора, создателя и первого главного конструктора танка Т-34, начальника КБ танкостроения Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна, Героя Социалистического Труда Михаила Ильича Кошкина.

21 Ноября 2018 12:18

26 октября в актовом зале школы № 2, прошло торжественный концерт «Комсомол – моя судьба», посвящённый 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи.

30 Октября 2018 14:35

29 октября наша страна будет отмечать знаменательную дату —100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

17 Октября 2018 19:52

26 сентября, национальный парк «Плещеево озеро» отметил тридцатилетие. Торжественное собрание, посвящённое юбилею, прошло в концертном зале городского Дома культуры.

27 Сентября 2018 09:07

Двадцать лет назад ранней осенью, когда только начали опадать первые листья с деревьев, при городской библиотеке, расположенной на Московской улице, открылся клуб под названием «Посиделки», объединивший читательниц, хороших знакомых и друзей, проживающих рядом с библиотекой.

07 Сентября 2018 20:39

29 апреля, в Международный день танца, отметил свой юбилей танцевальный ансамбль «Вдохновение». За три десятилетия коллектив стал настоящей достопримечательностью культурной жизни нашего города, не раз громко заявляющий о себе за пределами Переславля-Залесского.

30 Апреля 2018 15:54

Сегодня, 13 апреля, в городском Доме культуры состоялся торжественный концерт, посвящённый 100-летию военных комиссариатов России.

13 Апреля 2018 21:02

Сегодня, 16 марта, детский сад «Алёнушка» отпраздновал свой 35-летний юбилей. В самом начале праздника воспитатели, ветераны, педагоги, коллеги, родители и дети посмотрели небольшой, снятый с доброй юмористической ноткой, фильм «Один день из жизни детского сада».

17 Марта 2018 20:24

Ровно 5 лет назад 27 февраля 2013 года в городе Переславле-Залесском открылся Туристский информационный центр.

27 Февраля 2018 17:24