Мы верим твёрдо в героев спорта

В пятницу, 7 декабря, городской Дом культуры радушно распахнул свои двери для всех любителей спорта. Повод собраться был более чем достойный, в большом концертном зале свой 60-летний юбилей праздновала детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

С августа 1958 года спортивная школа начала свою жизнь. У истоков стоял ответственный, внимательный и требовательный человек, одухотворённый спортом — Пётр Барыбин — учитель физической культуры средней школы №1 и впоследствии первый директор спортивной школы.

Когда говорят о переславской спортивной школе, то, прежде всего, вспоминают Миру Литвинову. В 1958 году молодая, тогда ещё Сорокина, выпускница Государственного центрального института физической культуры имени И. В. Сталина, вернулась в родной Переславль и стала первым и единственным, на тот момент, тренером отделения лёгкой атлетики в новой спортивной школе.

Через год вслед за будущей супругой в город приехал спортсмен-лыжник Владимир Литвинов, выпускник того же института. В спортшколе открывается отделение лыжных гонок, тренером которого и становится Владимир Алексеевич. В ДЮСШ работали уже 8 групп с охватом более 160 человек.

Тогда у спортшколы не было своего здания. Все занятия проводились после уроков в школах № 1, 2 и 3 в вечернее время. Но никто не жаловался. Такова была тяга подростков к спорту.

В 1962 году директором спортивной школы становится Сергей Романов. Именно благодаря его усилиям детско-юношеская спортивная школа получает свою собственную спортивную базу. В строительстве спортзала принимали активное участие все — и спортсмены, и тренеры.

С 1977 года и на протяжении 34 лет школу возглавлял Вячеслав Носенков. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта он получил благодарственное письмо Олимпийского комитета России, а в 2010 году был награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ».

При Вячеславе Александровиче в спортивной школе открываются ещё четыре новых отделения. Отделение гребли на байдарках и каноэ возглавил тренер Виктор Маршинский, отделение начального обучения плаванию — Сергей Волков. С приходом в школу Виталия Цветкова открывается отделение баскетбола, затем отделение настольного тенниса, где первым тренером стал Владимир Безбородько.

С 2001 года в спортивной школе функционируют шесть отделений. Педагогический коллектив ДЮСШ почти полностью состоит из её выпускников, которые, продолжая традиции своих наставников, стремятся к покорению спортивных высот.

После ухода Вячеслава Александровича на заслуженный отдых, руководство спортивной школой на себя взял выпускник отделения лыжных гонок Александр Уваров. А затем спортивную школу возглавлял Валерий Скецин — выпускник отделения лёгкой атлетики. Сейчас обязанности директора исполняет Алексей Чугунов.

За 60 лет воспитанники ДЮСШ не раз становились победителями и призёрами первенств сначала СССР, а затем Центрального Федерального округа России, первенств России, Всероссийских соревнований.

Поздравил тренеров и спортсменов с юбилеем глава городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев:

— Дорогие переславцы, уважаемые спортсмены, от всей души поздравляю вас с юбилеем. Желаю всему коллективу спортивной школы новых побед, достижений и рекордов. Я надеюсь, что среди нынешних юных спортсменов будут олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Мне спорт также не чужд. В своё время я получил 1-й разряд по академической гребле, я кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Будем делать всё возможное, чтобы спорт на Переславской земле развивался. В качестве первого шага, я хочу преподнести сертификат на приобретение лыж и спортивного инвентаря. В планах у нас сделать профессиональную лыжную трассу.

Валерий Александрович вручил почётную грамоту Министерства спорта Российской Федерации Наталье Цветковой, тренеру ДЮСШ по лёгкой атлетике «За большие заслуги в развитии спорта в городском округе».

Торжественный вечер продолжился чествованием тренеров, руководства ДЮСШ, помощников спортивной школы, технического персонала, всех тех, кто приобщает нашу молодёжь к спорту. Ну и, конечно же, почестей удостоились воспитанники спортивной школы.

В настоящее время на базе детско-юношеской спортивной школы действуют все 6 отделений, где с удовольствием занимаются более 600 детей в возрасте от 7 до 18 лет. В школе работают 18 квалифицированных тренеров-преподавателей, труд которых неоднократно был отмечен знаками, почётными грамотами и благодарственными письмами различного уровня. Коллектив спортивной школы, продолжая свои традиции, способствует гармоничному развитию подрастающего поколения и стремится к покорению новых высот.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

10 Декабря 2018 11:17