Активная гражданская позиция, как внутреннее состояние души

Охрана общественного правопорядка процесс трудоёмкий. Сотрудники правоохранительных органов по мере сил выполняют эту работу, но быть всегда и везде, охватив обширную территорию патрулирования, не представляется возможным. На помощь полиции нашего городского округа пришли казаки, сформировав «Казачью добровольную дружину имени святого благоверного князя Александра Невского», которая уже включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Казачья дружина охраняет общественный порядок при проведении массовых мероприятий, организованных администрацией Переславля и епархией. Кроме того, дружинники обходят общественные территории, где по сообщениям жителей собираются компании и распивают спиртное. В том числе казаки проводят профилактические рейды в ночное время совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) при ОМВД и отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации.

В этом году члены казачьей дружины оказали правоохранителям помощь при проведении массовых народных гуляний в новогодние и рождественские праздники, а также обеспечивали порядок при проведении рождественских служб в храмах.

Для рядовых граждан становится открытием, что казачья дружина действует на добровольных началах, не получая при этом финансового вознаграждения. Для чего им это, рассказал командир казачьей дружины Дмитрий Трухачёв.

– Мы живём в этом городе. Нам важно, чтобы на этой земле не царила преступность. Практически у каждого казака не меньше трёх детей, у меня самого – пятеро. Мне бы хотелось, чтобы они чувствовали себя в безопасности в нашем городе. Поэтому мы и выбрали такое направление деятельности, как оказание помощи в охране общественного порядка, – рассказал Дмитрий Вячеславович.

В «Казачьей добровольной дружине имени святого благоверного князя Александра Невского» состоит 18 человек, которые прошли проверку по линии МВД, медицинскую комиссию и взяли на себя обязательство по несению государственной службы.

Казачий отряд быстрого реагирования несёт службу круглосуточно, 7 дней в неделю. Дежурят посменно два человека, и два дополнительно заступают на дежурство каждую пятницу для проведения рейдов. Во время массовых гуляний охрану правопорядка обеспечивают все члены казачьей дружины.

В планах у казачьего общества создание отряда по оказанию помощи сотрудникам противопожарных служб и МЧС при тушении лесных пожаров или спасении граждан. Казаки планируют усилить работу с неблагополучными подростками. Ведь одно дело провести беседу с молодым человеком, который выбрал не самый правильный путь в становлении себя как личности и гражданина, другое дело предложить альтернативу. В составе казачьего общества есть боевые офицеры с навыками и опытом в воспитании подростков.

– Если из 10 подростков, хотя бы двух-трёх мы сможем спасти, значит мы не зря делаем свою работу, – добавил Дмитрий Вячеславович.

В перспективе у «Казачьей добровольной дружины» создание конных разъездов для патрулирования территории на лошадях. Подобную функцию в столице выполняет конная полиция.

В пятницу вечером, 1 февраля, состоялся очередной рейд казачьей дружины. Днём в ОМВД заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Валерий Коняев провёл инструктаж нарядов наружных служб.

– Казачьей дружине поставлена задача  совместно с сотрудником отдела ПДН проверять места, где собираются подростки. В рейд идут три дружинника и инспектор ПДН. Если выявят административное правонарушение, инспектор составит протокол, – рассказал после инструктажа Андрей Матвеев, инспектор охраны общественного порядка.

В 22:00 начался обход территорий, где чаще всего собираются компании подростков. В состав рейдовой группы вошли три дружинника: Дмитрий Трухачёв, Николай Прокофьев и Евгений Лобанов, а так же инспектор по делам несовершеннолетних Елена Котова.

– Казачья дружина оказывает хорошую помощь инспекторам. В нашем отделе служат, в основном, девушки, которым приходится проводить рейды по неблагополучным семьям, где их встречают не всегда адекватные мужчины. В сопровождении дружинников нам удается быстрее наладить диалог с такими гражданами. Ситуации бывают разные, – рассказала Елена Николаевна.

В этот вечер рейд прошел спокойно. Нарушений общественного порядка в общественных местах выявлено не было. Дружинники отметили, что более результативно рейдовые мероприятия проходили бы по субботам.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

05 Февраля 2019 16:20
Теги: #Казачья #Дружина
14 Сентября 2021 13:57

В среду, 20 марта, состоялось заседание рабочей группы по делам казачества при администрации города, на котором рассматривался вопрос взаимодействия казачьих обществ с военным комиссариатом г. Переславля-Залесского и Переславского муниципального района. Кроме того, на заседании обсуждали государственную регистрацию изменений, вносимых в устав станичного казачьего общества «Станица Ново-Алексеевская», а также основные направления деятельности и развитие казачьих обществ в 2019 году.

21 Марта 2019 15:25