В период с 13 июля по 18 июля на территории национального парка «Плещеево озеро» (м. Кухмарь) прошел XXI Всероссийский слет Юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.

В этом году слет проходит в рамках года экологии и года охраняемых природных территорий. Цель слета – развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся Российской федерации.

В слете приняли участие 24 команды из 13 городов России. Общее количество участников составляет более 200 человек. Город Переславль-Залесский представляла команда МУ ДО «Станция юных туристов» в количестве 8 человек (руководители Котюнина И.В. и Касаткина С.П.).

Высокие результаты команды «Жемчужина Залесья» (младшая возрастная группа) в составе Котюниной Екатерины (капитан команды), Анодиной Полины, Частовой Василины, Скворцовой Виталины, Андреяновой Влады, Пак Антона, Шевченко Кирилла, Бариновой Арины показали высокий уровень подготовки команды к слету, получив заслуженные награды:

Командные:

I место – «Краеведческий контрольно-туристский маршрут»

I место – «Знатоки краеведы»

I место – «Описание краеведческого объекта»

I место – «Разработка краеведческой экскурсии»

I место – «Экологический плакат»

I место – «Краеведческая газета»

II место – «Город мастеров»

III место – «Представление и описание народной игры»

III место – «Представление команды»

III место – «Туристские навыки и быт»

Личные:

II место по группе Ж-14 – Анодина Полина – «Спортивное ориентирование»

II место – Частова Василина – конкурс фотографий номинация «Фоторепортаж»

III место – Анодина Полина – «Полевая конференция»

III место – Котюнина Екатерина – «Полевая конференция»

Руководители команды Котюнина Ирина Вячеславовна и Касаткина Светлана Павловна награждены дипломами.

20 Июля 2017 16:37
Теги: #национальныйпарк #краеведы

В четверг, 25 апреля, в лесу недалеко от с. Глебовское сотрудники национального парка «Плещеево озеро», Переславского лесничества и Почта Банка на участке площадью 2,6 га посадили 10400 саженцев ели обыкновенной. Место для такой массовой посадки деревьев выбрано неслучайно. Заместитель директора национального парка по  лесохозяйственной деятельности Анна Файзулина рассказала, что этот участок леса был поражён жуком короедом-типографом (большим еловым короедом).

26 Апреля 2019 11:21

С 20 апреля по 10 июня 2019 года установлен запрет на лов рыбы на всей акватории озера Плещеево и притоке озера – реке Язевка.

16 Апреля 2019 16:39

27 ноября состоялось совместное совещание администраций города и района с представителями Министерства природных ресурсов РФ, областного департамента окружающей среды, Национального парка «Плещеево озеро», прокуратуры, представителями общественности и бизнес-сообщества. Провёл совещание глава города Владимир Волков.

28 Ноября 2017 21:53