XIII военно-патриотические Ушаковские сборы стартовали в Переславле-Залесском

В древнем городе Переславле-Залесском, родине святого благоверного князя Александра Невского стартовали Ушаковские сборы. Это стало доброй традицией, с 2011 года съезд детских военно-патриотических организаций проходит на нашей земле.

В этом году сборы посвящены памяти основателя Ушаковского объединения Александру Каноненко. Это первые соревнования, которые проходят без него, как главного организатора и идейного вдохновителя.

Торжественное открытие состоялось 13 октября на Красной площади. Началась церемония традиционно с молебна. У памятника Александра Невского выстроились более сотни ребят, которые представляют команды своих городов из Московской, Владимирской, Ивановской областей. Кроме того, в сборах принимают участие ребята из Карелии. Нельзя не отметить несколько переславских команд из таких всем известных военно-патриотических объединений, как юный друг полиции из Купани Переславского муниципального района, юные моряки и команды из школ №№ 1, 2 и 9. Всего в соревнованиях примут участие 16 команд.

На торжественном открытии XIII Ушаковских сборов ребят приветствовали генерал-майор Александр Черкасов, председатель Попечительского Совета регионального благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР» и Валерий Астраханцев, первый заместитель главы администрации города Переславля-Залесского.

— Уважаемые организаторы, дорогие ребята, разрешите вас поздравить с началом этого мероприятия от лица главы города Владимира Волкова. Погода будет только содействовать укреплению духа и тела. Неслучайно, эти сборы проводятся уже шесть лет на переславской земле, потому что эта земля стала центром объединения Руси. Ушаковские сборы должны способствовать воспитанию в вас именно духа воина, который защищает свою Родину. Спасибо, что принимаете участие в этих сборах. Вы наше будущее, мы передаём страну в надёжные руки, — сказал Валерий Астраханцев.

В этот же день команды сразу перешли к соревнованиям. Сегодня юным патриотам предстояло состязаться в практическом ориентировании, метании гранаты из положения стоя на дальность и точность, подтягивании на турнике, марш-броске с полной боевой выкладкой, смотре строя и песни. Это ещё не всё. В спортивном зале ФОКа развернулись состязания между командами по сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, комплексу силовых упражнений, вязанию морских узлов, исторической викторине, посвящённой адмиралу Федору Ушакову, поднятию 16-килограммовой гири и армреслингу. На набережной реки Трубеж прошли соревнования по водным дисциплинам, в том числе гонка на 4-местных катамаранах. Контроль за проведением соревнований на воде обеспечивали сотрудники инспекторского участка ГИМС МЧС России.

Такая нагрузка не каждому взрослому под силу, а на военно-патриотических Ушаковских сборах состязания проводятся в двух возрастных категориях, где младшим ребятам от 12 до 14 лет, а в старших командах дети до 17 лет.

Второй день будет не менее насыщенным. Участников сборов ждёт самая яркая часть ― очень сложная полоса препятствий, которая будет проходить вдоль Валового кольца. В воскресенье подведут итоги и наградят победителей. Желаем нашим командам удачи и упорства!

14 Октября 2017 19:37
Теги: #Ушаковскиесборы

Сегодня, 12 октября, в 90-м межвидовом региональном учебном центре ракетных войск стратегического назначения состоялось торжественное открытие XIV Всероссийских военно-патриотических Ушаковских сборов, посвящённых памяти адмирала  Феодора Ушакова.

13 Октября 2018 01:21

Подвели итоги военно-патриотических Ушаковских сборов. Позади сложные этапы и полоса препятствий. Юные патриоты, выполнив совсем не детские задачи, могут по праву считаться лучшими представителями российской молодежи. Они сильные и воспитанные. Все команды показали отличную подготовку и выдержку, ведь дождь и грязь во время прохождения полосы препятствий их ничуть не смутили. Задача поставлена и она должна быть выполнена.

16 Октября 2017 21:23

13 октября в 9.30 утра на Красной площади Переславля-Залесского состоится торжественное открытие ХIII Всероссийских Ушаковских военно-патриотических сборов, которые пройдут с 12 по 15 октября в нашем городе.

04 Октября 2017 09:17