Выпускник Детской школы искусств стал дипломантом на конкурсе пианистов в Ярославле

C 26 по 28 февраля 2017 года в Ярославском музыкальном колледже им. Л.В. Собинова прошел Ярославский межрегиональный конкурс пианистов им. А.Д. Львовой.
Среди 55 пианистов от 8 до 19 лет из разных уголков России, город Переславль-Залесский представляли воспитанники Детской школы искусств: Лидия Знаменская (средняя группа 11-13 лет) и Николай Цецхладзе (младшая группа 8-10 лет). По итогам конкурса Николай Цецхладзе награжден Грамотой за артистический темперамент.
«Этот конкурс проходил на достаточно серьезном уровне. Учредителем выступил Департамент культуры Ярославской области, — рассказала преподаватель специального фортепиано Детской школы искусств г. Переславля Елена Вячеславовна Гаврилова. —Жюри оценивало выразительность исполнения, умение донести художественный образ произведения, сложность исполняемой программы и технику исполнения. Всего оценивалось порядка 6-ти критериев. Коля со всеми задачами справился на отлично», — добавила Елена Вячеславовна.
«Мой сын не ставит перед собой цели «победить любой ценой», он просто занимается любимым делом и побеждает», — рассказала мама Николая — Светлана Валентиновна. «Коля пошёл в музыкальную школу с 6-ти лет. Поначалу мы не ждали от него каких-то высоких результатов. Главное, чтобы ему нравилось. Видите ли, секрет успеха заключается в том, что нужно позволить ребенку заниматься любимым делом. И тогда все победы приходят сами собой. Не без труда конечно, но они обязательно приходят», —поделилась с журналистами мама юного музыканта.

Фото Александр Маркитан