Внимание! Птичий грипп. Африканская чума свиней

В настоящее время на территории Российской Федерации остается напряженной эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц и африканской чуме свиней. В большинстве случаев распространение опасных инфекционных заболеваний происходит из-за безответственного отношения владельцев личных подсобных хозяйств и руководителей предприятий животноводства.

В связи с возможным возникновением высокопатогенного гриппа птиц или африканской чумы свиней на территории городского округа Переславля-Залесского проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение заноса возбудителей.

Руководителям личных подсобных хозяйств и предприятий животноводства необходимо:

• обеспечить регулярный и достоверный учет поголовья животноводства;
  • исключить контакт домашней птицы или свиней с дикими животными;
  • осуществлять торговлю продукцией животноводства в установленных местах;
  • соблюдать правила личной гигиены при контактах с домашними животными.

В случае выявления фактов заболевания и гибели домашних или диких птиц, свиней или кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Ярославской области (телефон: (4852) 30-89-90, e-mail: natguard@yaroslavl.ru) или Департамент ветеринарии Ярославской области (телефон:(4852) 40-04-23, e-mail: depvet@yarregion.ru).

Администрация города Переславля-Залесского

21 Августа 2018 18:27