В посёлке Рязанцево завершается благоустройство двора

В этом году в городском округе город Переславль-Залесский благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и программе «Решаем вместе!» будут благоустроены 5 дворов и 3 общественных территории.

В посёлке Рязанцево работы по благоустройству двора домов №/№ 7 и 9 по улице Николаева практически завершены. Здесь заменены трубы теплоснабжения, обустроены и заасфальтированы пешеходные зоны, дворовые проезды и парковки. Вдоль тротуаров установлены лавочки и урны. Осталось только сделать освещение.

– Пешеходных дорожек у нас здесь никогда и не было. Когда построили в 1982 году дом, уложили плиты, со временем они стали крошиться и  зарастать травой. Сейчас всё ровненько и аккуратно, даже в том месте где всегда была большая лужа, которую местные жители перепрыгивали. Конечно, за всё это время мы старались кое-что сделать сами, но теперь выходим из дома и идём по асфальту до самого центра. После укладки нового асфальта в нашем дворе появилось много детей, которые здесь с удовольствием катаются на роликах, самокатах и велосипедах. Мы очень рады, что территория так преобразилась и оживилась. На лавочках по вечерам отдыхают пожилые жители наших домов. В общем стало гораздо уютнее, – рассказала местная жительница Елена Потапова.

В понедельник глава городского округа Ирина Строкинова посетила этот двор и пообщалась с жителями. Совместно решили, что необходимо дополнительно привезти земли для газонов, а местные хозяйки готовы высадить траву и цветы.

Отдельную благодарность жители посёлка выражают подрядчику, который в качестве дополнительной социальной нагрузки заасфальтировал наиболее разбитый участок дороги, ведущей от центральной улицы к детскому саду и поликлинике.

В этом году также будут благоустроены дворы в Нагорье (ул. Молодёжная дома №/№17 и 17а, ул. Калязинская д.32), Купанском (ул. Советская д. №/№ 12, 14, 16, 32, 34), на ул. 50 лет Комсомола д. 10,12 и в Чкаловском микрорайоне, 36 в Переславле.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже продолжились работы по благоустройству парка Победы, впереди обустройство стадиона «Текстильщик» в Переславле, универсальной спортивной площадки в Рязанцево.

Текст и фото: Владислав Ермаков

26 Мая 2021 08:18