В Переславле идет генеральная уборка

12 апреля 1919 года в нашей стране состоялся первый субботник и вот уже 104 года граждане страны Советов, а ныне России ежегодно наводят порядок на просторах нашего общего дома. Нужно отметить, что в послеперестроечную эпоху градус энтузиазма несколько снижен: если раньше без всяких уговоров и объявлений народ, от мала до велика, выходил на уборку городов и сел, то ныне, далеко не во всех городских дворах и на общественных территориях переславцы выходят на это некогда весьма массовое мероприятие.

Но и сегодня в нашем городском округе есть лидеры этого славного движения. В их числе трудовой коллектив предприятия «ПолиЭР», который считает, что забота о городе – важная составляющая социальной ответственности бизнеса. Полиэровцы вышли на уборку Красноэховского парка и сквера «Утиные пруды». Начальник службы управления персоналом Денис Сапегин поблагодарил сотрудников, принявших участие в субботнике, и подчеркнул, что на каждом из нас лежит обязанность поддерживать порядок не только в своём доме, но и в городе, котором мы живём, и где растут наши дети.

Ученики и педагоги Кубринской школы приводили в порядок пришкольную территорию. Очистили от прошлогодней листвы и веток яблоневый сад, обиходили молодые яблоньки и каштаны, посаженные в прошлом году. Тщательно вымели листву со спортплощадки, привели в порядок памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

К генеральной уборке города присоединились сотрудники ФОК «Чемпион» и отделений судебных приставов, приехавшие из Ярославля, которые

объединившись с переславскими коллегами, отправились в Феодоровский женский монастырь, чтобы прибрать территорию после строительных работ.

Волонтёры городского округа провели уборку аллеи Славы в парке «Патриот».

Его основатель И.Ф. Анюховский благодарит всех, кто помогает подготовить парк к празднованию Дня Победы.

Родители и ребятишки из детского сада «Звёздочка», подбадривая друг друга мели, гребли, собирали мусор, скопившийся за зиму на территории. В детском саду «Родничок» стартовала акция «Мы за чистый город!».

Сотрудники музея-заповедника, сообщество экскурсоводов города Переславля-Залесского и члены Переславского отделения ВООПИК привели в порядок часть Валового кольца и территорию вокруг Спасо-Преображенского собора.

13 апреля на территории национального парка «Плещеево озеро» стартовала акция «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов. Она прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Фронт работ охватил территорию северо-восточного берега озера Плещеево, от стелы парка до футбольного поля в местечке Кухмарь. Было собрано боле 10 кубометров бытового мусора. Экологические субботники в рамках природоохранных акций на территории нацпарка будут проходить ежемесячно до наступления устойчивой дождливой погоды. Информация будет публиковаться на официальном сайте парка и страницах сети «Интернет».

Национальный парк благодарит участников экологического десанта: личный состав войсковой части № 74400, коллектив Переславского филиала «Газпром Трансгаз Ухта», специалистов Молодёжного центра, волонтёров, кайт-школу «Серф-поинт», участников городского объединения «Совет директоров и работодателей Переславля-Залесского», сотрудников ООО «Автодор», собравших мусор на дороге «Троицкая Слобода – Кухмарь», и многих других.

Юнармейцы первой школы наводили порядок у обелиска, установленного на берегу Трубежа в память о воинах-переславцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы было много: очистка бордюров и тротуарной плитки, собраны упавшие ветки, клумбы подготовлены для посадки цветов.

А неравнодушные жители нашего города Иван и Екатерина Норенко, а также Жанна Журавлёва провели субботник во дворе своего дома № 20 на улице 50 лет комсомола. Собрали 22 мешка мусора. А ведь во времена не столь отдаленные на субботник выходили семьи с детворой и неучастие в нем без уважительной причины, активно порицалось общественностью. Наверное, стоит призадуматься о возрождении славных городских традиций.

Сотрудники администрации города 20 апреля ударно поработали на Народной площади и городском пляже.

В этом году субботники в Переславле стартовали 15 апреля и пройдут в два этапа: с 15.04 по 30.04 и с 15.05 по 31.05. Приглашаем всех, от мала до велика, принять участие в генеральной уборке нашего общего дома.

21 Апреля 2023 08:37
Теги: #благоустройство