В Переславле завершен ремонт двора по нацпроекту

Подрядная организация завершила благоустройство двора домов № 10 и 12 по улице 50 лет Комсомола. Работы проводились по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Жители выступили с инициативой принять участие в губернаторском проекте ещё в 2017 году.

– Двор уже давно находился в плачевном состоянии, из-за ежегодных аварий на сетях коммуникаций его постоянно перекапывали, что только усугубляло ситуацию. И вот спустя несколько попыток, мы, наконец, попали в программу, – рассказала Тамара Верясова, председатель совета дома №12, которая возглавляет инициативную группу.

Перед началом благоустройства работники городских коммунальных служб заменили во дворе водопроводные и тепловые сети. Само благоустройство началось в конце августа. Выполнены работы по обустройству тротуара и парковок, асфальтированию дворовых проездов, установлены лавочки, урны и освещение.

– Конечно, после работ остались некоторые недочёты, на которые жители обратили внимание. Например, пострадал цоколь дома при демонтаже старого асфальтового покрытия. Подрядчик с нашими замечаниями и предложениями ознакомлен и обещал всё исправить. В целом же работа выполнена хорошо. До благоустройства наши дворовые проезды мало того что были все в глубоких ямах, так ещё и очень узкие. Машин во дворе всегда было много, а тротуара не было. Теперь же проезды широкие и есть тротуар, нам и нашим детям стало гораздо безопаснее здесь ходить, – добавила Тамара Андреевна.

Дополнительные работы по благоустройству двора возьмут на себя жители и управляющая компания по взаимному соглашению.

– В конце недели мы проведём субботник, очистим и выровняем грунтовые участки, где будет восстановлена детская площадка с песочницей и обустроена зелёная зона отдыха. На мой призыв жильцы домов откликнулись хорошо, ведь двор уже смотрится гораздо лучше, осталось сделать немного своими руками для самих себя, чтобы наша общая территория стала уютнее, – пояснила Тамара Верясова.

В этом году в городском округе Переславль-Залесский в рамках нацпроекта было благоустроено шесть дворов. Работы везде были окончены вовремя. На следующий год планируется отремонтировать два больших двора на улицах Менделеева и Полевая.

07 Октября 2021 14:05
Теги: #благоустройство #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды