В Переславле снижается задолженность за газ

Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков рассказал о наиболее сложной и болезненной теме для города ― ситуация с долгами за газ.

― Владимир Михайлович, начался новый отопительный сезон. У нас в городе газовые котельные, соответственно, это новый виток потребления газа. Ни для кого ни секрет, что город в долгах как в шелках. Не останемся ли мы без тепла зимой?

― Действительно, на 1 января долг за газ составлял 510 млн рублей. Нам удалось провести довольно сложную, я бы даже сказал, дипломатическую работу с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», чтобы выработать алгоритм действий, при котором не пострадает ни одна сторона: Газпром будет получать деньги за топливо, а жители тепло. И нам удалось это сделать. Например, впервые за много лет в домах перславцев летом была горячая вода. Это те реальные вещи, которые можно пощупать. Безусловно, ничего бы этого не было, если бы не договоренности между губернатором Дмитрием Мироновым и компанией «Газпром».

― В некоторых источниках звучит информация о том, что Переславль не платит и долг растет.

― В этом моменте, наверное, вмешивается тонкий элемент игры. Вопрос где меряем и что меряем. Обычно в сравнительном анализе берут показатели за год. Возьмем точку отсчета 1 октября. В 2016 году долг составлял 425 млн, в 2017 ― 497 млн. Рост очевиден. Но для нас точкой отсчета является 1 января 2017 года. Долг газа на тот момент составлял ― 510 млн рублей. Вся работа, которая нами была выстроена, она отталкивалась именно от этой даты. До 1 января мы еще, конечно, должны дожить, но уже сейчас снижение долга произошло на 13 млн рублей.

Для сравнения необходимо отметить, что в 2016 году потребление природного газа было оплачено только на 50% ― потреблено газа на 346,7 млн, а оплачено 173,1 млн. В 2017 году ситуация совершенно иная ― с января по сентябрь мы направили на оплату голубого топлива 220,4 млн, а потребление природного газа за этот период составило 206,9 млн рублей. Это ни много ни мало ― 106%. Вывод ― мы начали отдавать долги. А это одно из главных условий наших соглашений и соглашений на высшем уровне.

― Но ситуация все равно остается напряженной?

― Лучше говорить непростой. Ведь процесс идёт на фоне признания банкротом ООО «ПЭК», незаконного наложения ареста на коммунальные активы МУП «Спектр», а также не снимающейся вот уже более чем 10 месяцев блокировки счетов МУП «Спектр». Но тем не менее он идёт. Мы предпринимаем все усилия, ищем любые возможности гасить долги города, снижать тепловые потери в дырявых трубах. У нас только один путь ― системная работа по погашению задолженности за поставленный газ. За лето 2017 года, не взирая на все финансовые трудности, сотрудники МУП «Спектр» не переставая заваривали теплосети, меняли участки, довели потери до нормативных показателей. Сейчас, впервые за много лет, ситуация стабильная. Только в таких условиях Переславль-Залесский будет развиваться. Мы для этого делаем всё возможное.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

25 Октября 2017 14:02
Теги: #Волков #Глава

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

Сегодня, 24 декабря, в Доме культуры состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского округа город Переславль-Залесский Валерия Астраханцева.

24 Декабря 2018 16:02

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27

В понедельник, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с руководителями управляющих компаний Переславля-Залесского.

12 Декабря 2018 01:17

Рабочая неделя в администрации Переславля-Залесского началась с планёрки. Провёл совещание сегодня, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев.

10 Декабря 2018 20:17

Сегодня, 6 декабря, в Переславле-Залесском состоялось очередное заседание городской Думы седьмого созыва, на котором народные избранники выбирали главу городского округа. В заседании приняли участие все избранные депутаты, то есть 21 человек.

06 Декабря 2018 19:26

Депутаты муниципалитета Ярославля поддержали кандидатуру действующего градоначальника, избрав его на пятилетний срок.

05 Декабря 2018 15:15

В соответствии с решением Переславль-Залесской городской Думы от 25.10.2018 № 95 «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа города Переславля-Залесского» объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы городского округа города Переславля-Залесского.

09 Ноября 2018 12:47

Рабочая неделя в администрации традиционно началась с планерного совещания, которое провёл исполняющий обязанности главы города Владимир Волков. Сегодня, 24 сентября, в конференц-зале собрались заместители главы, представители оперативных служб, руководители структурных подразделений и подведомственных администрации организаций.

24 Сентября 2018 17:29