В Переславле продолжается благоустройство дворов

В этом году в городском округе город Переславль-Залесский по национальному проекту «Жильё и городская среда» и программе «Решаем вместе!» будут благоустроены 5 дворов и 3 общественных территории.

Во дворе домов №№ 10 и 12 по улице 50 лет Комсомола уже началась работа. Перед тем как подрядная организация приступит к благоустройству территории, здесь будут заменены сети подземных коммуникаций. Местные жители рассказывают, что когда машин было мало, во дворе имелись газоны, теперь все они заставлены автомобилями.

– Теперь я насчитываю около 40 автомобилей, ведь кроме жилых домов здесь есть поликлиника и магазин. Машин много всегда, а места для них мало. Поэтому водители зачастую паркуются на газоне. Чтобы навести здесь порядок, мы – жильцы этих домов решили предусмотреть места для газонов и автомобилей, а также провести капитальный ремонт дворовых проездов. Мы очень хотим, чтобы у нас снова появился газон, а также заасфальтированное пространство для машин, чтобы стало меньше грязи и вообще всё выглядело культурно. Кроме того, у нас здесь нет тротуара, машины ездят там же, где ходят пешеходы, которым порой просто некуда деваться, либо под колёса, либо в грязь,  – рассказала местная жительница Елена Фролова.

Чтобы решить проблему, инициативная группа жителей обратилась МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского», где  им рассказали, как принять участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

– Пытались мы в неё попасть порядка пяти лет. Потом у нас появилась старшая по дому, Тамара Вирясова, которая взяла в свои руки решение этого вопроса. Она сумела убедить жителей проявить активность, и на одном из последних собраний вышли почти все жильцы обоих домов. В прошлом году мы не попали в программу, так как во дворе необходимо менять сети. В администрации нас заверили, что в следующем году вопрос будет решён. Сначала мы не поверили, однако всё сбылось. Сейчас, уже идут работы по замене коммуникаций, а впереди нас ждёт благоустройство двора. Выполняется наше решение и обещание администрации. Хотелось бы добавить, что если жители действительно хотят, чтобы их двор оказался благоустроен и попал в программу, он обязательно в неё попадёт, – добавила Елена Фролова.

Планом работ по проекту благоустройства предусмотрено асфальтирование дворовых проездов и тротуаров, установка лавочек и урн, устройство уличного освещения.

Владислав Ермаков

12 Мая 2021 16:52
Теги: #благоустройство #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды
04 Июня 2021 11:26
26 Мая 2021 08:18
20 Мая 2021 16:34
28 Апреля 2021 11:48
23 Апреля 2021 17:08
26 Апреля 2021 13:00
04 Марта 2021 16:56
19 Февраля 2021 08:33

Сегодня, 17 февраля, в городской администрации состоялось награждение победителей смотра-конкурса «Снежный городок», который проводился с 24 декабря 2020 года по 15 января 2021-го.

17 Февраля 2021 16:35

С 24 декабря по 15 января в нашем городском округе будет проходить смотр-конкурс по благоустройству и праздничному оформлению «Зимний городок».

23 Декабря 2020 13:09