В парке Победы Переславля продолжается благоустройство

Вот уже пятый год Переславль-Залесский участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Решаем вместе!». За это время были благоустроены несколько общественных пространств города. В парке Победы работы были разбиты на три этапа. Здесь появился современный детский городок, аналогов которого нет в городе, площадка для активного отдыха, рекреационная зона, началось благоустройство территории около пруда.

В этом году будет преображена мемориальная часть парка. Подрядчик уже приступил к работам. Сейчас демонтируется старая плитка и бордюрный камень, прокладываются траншеи под электрический кабель для уличного освещения. После демонтажа будут сделаны новые бетонные плитные тротуары, лавочки из булыжника отремонтируют, установят фонари, флагштоки и урны.

Юлия Яковлевна Никитина, краевед, член «Женсовета» нашего города, более 40 лет проработавшая в Переславль-Залесском музее-заповеднике, отмечает важность такого парка для Переславля.

– Наконец, настала очередь мемориальной части, ведь о героях Великой Отечественной войны мы должны помнить всегда. Прогуливаясь здесь, я часто вижу, как к танку и стендам героев Великой Отечественной войны подходят взрослые и дети, читают и интересуются. В парке часто проходят различные мероприятия патриотической направленности, и мне бы хотелось, чтобы они проходили в красивом благоустроенном месте. Благоустройство мемориальной территории парка – это надежда, что наших ветеранов будут помнить, а на примере их доблести и отваги будут воспитываться наши дети и внуки, – отметила Юлия Яковлевна.

Переславна Алина Зуева поддерживает решение зонировать территорию парка Победы.

– Мы с дочерью часто тут гуляем, год от года парк преображается. Мемориальная часть парка – это наша память и наша история. Здесь можно спокойно провести вечер, а если есть желание более активного времяпровождения, например, с детьми, то достаточно спуститься на игровую площадку. Живу в Переславле я уже 14 лет и отмечаю, что он преображается, я в него просто влюбилась. Здесь хочется не только жить, но и творить. Продолжайте благоустраивать этот замечательный город, – сказала Алина Зуева.

На следующий год в рамках нацпроекта будут благоустраиваться и другие территории, а какие именно, будут решать жители Переславля. На платформе 76.gorodsreda.ru проводится голосование за объекты, которые планируется преобразить в 2022 году. Для голосования жителям нашего города предложены пять объектов: «Поселок газовиков», «Сокольский сквер», «Сквер в Чкаловском микрорайоне», «Аллея вдоль Левой Набережной реки Трубеж», «Спортивная площадка по улице Ямской». Поддержите Переславль, проголосуйте за одну из этих территорий, ведь #городаменяютсядлянас

Проголосовать могут граждане старше 14 лет, вне зависимости от места их проживания.

20 Мая 2021 16:34
Теги: #благоустройство #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды