В Новый год с хорошим настроением: экскурсия по святыням Переславля

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2:7).

Новый год – всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. В преддверии новогодних торжеств и взрослые, и дети ждут чудес, подарков, исполнения желаний.

И переславское отделение Ярославской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» решило сделать себе подарок на Новый год. Была организована увлекательная экскурсия в Феодоровский и Никитский монастыри. И, несмотря на то, что члены общества инвалидов – это жители Переславля, многие из них не были в соборах Федора Стратилата и Никиты Столпника, обновленных храмах этих монастырей.

В каждом монастыре есть свои святыни. В Феодоровском женском монастыре пребывает уникальный образ святого покровителя обители – чтимая икона великомученика Феодора Стратилата. Уникальная по исполнению икона из янтаря и жемчуга на момент своего изготовления в 2012 году была самой большой иконой в мире из поделочного камня (2 х 2,5 м). Общий вес янтаря и жемчуга составляет 37 килограммов.

К святыням Никитского мужского монастыря, несомненно, относятся мощи и вериги Никиты Столпника. «Судить о человеке и о народе надобно не по глубине его падения, а по высоте его взлета» сказал Ф.М. Достоевский. И вот Никита, будучи в должности сборщика налогов, слушая слова пророка Исайи, прозревает. Оставив дом, семейство и большое имение, он уходит в Никитский монастырь, где показал редкий пример самоотвержения и духовного подвижничества. В Переславле-Залесском почитание преподобного Никиты Столпника началось сразу же после его страдальческой кончины.

Каждый православный человек при посещении святого места стремится приложиться к мощам Божиих угодников и чтимым образам, веря, что через них он получит Божественную благодать. В завершении экскурсии члены общества инвалидов со светлой радостью в сердце поздравляли друг друга с наступающим Новым годом, желая мира и здоровья.
22 Декабря 2022 13:04
Теги: #соцзащита