В ДШИ праздник – новые музыкальные инструменты, мольберты и многое другое

Софиты, мольберты, подвесы для картин, 22 музыкальных инструмента, 207 экземпляров нотной музыкальной литературы, 49 книг различной тематики получила переславская Детская школа искусств, благодаря участию в национальном проекте «Культура». 10 октября в ДШИ состоялась презентация полученного оборудования.

В двух отделениях школы, художественном и музыкальном, сейчас обучаются 419 детей. Директор ДШИ Валентина Чудакова рассказала, что материально-техническая база учреждения устарела.

- Нашим фортепиано по пятьдесят и более лет, они уже не поддаются ни настройке, ни какому-либо ремонту. Поэтому мы стали участником национального проекта «Культура», который позволил школе получить денежные средства и приобрести новые музыкальные инструменты. И не только ученические, но и концертные. У нас теперь есть концертные: баян, гитара и балалайка. В этом году у нас появится предпрофессиональная программа по саксофону. Инструмент, который мы купили, позволил открыть это направление, – рассказала Валентина Чудакова.

Денежные средства в сумме 6 млн 654 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы ДШИ были получены из федерального, регионального и городского бюджетов.

Приобретены концертные и ученические струнные народные и духовые инструменты, баяны, аккордеоны, скрипки, пианино, современное мультимедийное оборудование, интерактивные доски, наглядные пособия, мебель, световое оборудование для классов изобразительного искусства. Большая часть музыкальных инструментов российского производства.

- Приобретение хороших профессиональных инструментов – давнишняя мечта нашей школы. Потому что с годами все поизносилось. Нас радует, что такое движение началось в нашей школе и регионе. Потому что от звука зависит качество исполнения, а самое главное интерес детей к музыке, потому что на плохом инструменте ребёнку тяжело играть и тяжело учиться. Когда он видит такую красивую «игрушку», он непременно захочет поиграть. Вот тут уже включаемся мы и начинаем процесс обучения, – отметил руководитель ансамбля народных инструментов, преподаватель по баяну и гитаре Борис Кувшинов.

Кирилл Ольшевский обучается игре на гитаре 8-й год.

- Поступившие в нашу школу гитары отличаются хорошим звуком, более удобным грифом, отсутствием жужжания струн, которое характерно для дешевых инструментов. А на новых такого нет. На такой гитаре можно играть полифонические произведения, поскольку она обладает более хорошим звуком, – поделился впечатлениями Кирилл.

С новым оборудованием ознакомились представители городской администрации и регионального правительства. Прошли по классам, посмотрели работы юных художников, послушали звучание инструментов. В завершении презентации состоялся небольшой концерт.

- Столь долгожданное пополнение стало возможным, благодаря реализации национального проекта «Культура». Сегодня ребята и педагоги продемонстрировали прекрасную игру на различных инструментах, показали замечательные художественные работы. Наши дети очень талантливы, и я уверен, что новое оборудование позволит раскрыть все грани их таланта, и переславские «звездочки» засияют еще ярче, – сказал после презентации и.о. главы городского округа Дмитрий Зяблицкий.

11 Октября 2023 19:11
Теги: #культура