В администрации обсудили развитие казачьего движения в городском округе

В понедельник, 22 ноября, заместитель главы администрации Татьяна Эппель провела заседание рабочей группы по делам казачества, на котором было рассмотрено пять вопросов. Речь шла о внесении изменений в уставы хуторского и городского казачьих обществ, создании группы дополнительного образования казачьей направленности, перспективе создания центра казачьей культуры на территории городского округа и взаимодействии казаков с МВД и Военным комиссариатом.

Согласно приказу Федерального агентства по делам национальностей № 45 от 6.04.2020 года, казачьи общества должны привести свои уставы в соответствие с новыми требованиями законодательства. На территории городского округа создано два реестровых казачьих общества – хуторское и городское, их представители уже работают над новым уставом.

В сентябре этого года в Кубринске на базе центра детского творчества открылась группа дополнительного образования казачьей направленности, в которой сейчас зарегистрировано 17 человек. Участники встречи обсудили перспективы развития этой группы, планы работы в уходящем и наступающем году.

– Для развития казачьей культуры нам необходимо привлекать не только молодёжь, но и взрослых жителей городского округа. Поэтому сегодня мы рассмотрели вопрос создания центра казачьей культуры и возможность его открытия, а вот на базе какого учреждения это пока под вопросом. Дала поручения управлениям культуры и образования проработать данный вопрос, – рассказала Татьяна Эппель.

Зарегистрированные казачьи общества взяли на себя обязательства взаимодействовать с ОМВД по охране общественного порядка. Из военного комиссариата поступила информация о том, что в этом году планируется призвать на военную службу одного казака.

Взаимодействие казаков с сотрудниками ОМВД традиционно высокоэффективно. Они с полицейскими в вечернее время регулярно проводят рейды в местах массового скопления молодёжи и обеспечивают охрану общественного порядка при проведении массовых общегородских мероприятий. Со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних представители казачьих обществ посещают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Участники рабочей группы обсудили варианты взаимодействия казачьих обществ с другими структурами, например с лесничеством или организациями ответственными за охрану окружающей среды.

23 Ноября 2021 17:07
Теги: #казачество
30 Марта 2022 15:29

В среду, 25 декабря, заместитель главы администрации Жанна Петрова провела заседание рабочей группы по делам казачества. В совещании приняли участие представители казачьих обществ, зарегистрированных на территории городского округа, сотрудники ОМВД, управлений по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, культуры и образования.

25 Декабря 2019 16:05