Утиные пруды почистят
Сегодня, 10 августа, исполняющий обязанности главы города Владимир Волков посетил сквер «Утиные пруды», в котором на прошлой неделе началось благоустройство по губернаторской программе «Решаем вместе».
Подрядная организация уже подготовила площадку под спортивную зону. Рабочие выровняли поверхность, отсыпали песком и щебнем, и заасфальтировали. Впереди формирование дорожно-тропиночной сети, установка лавочек и урн. Для творческой молодёжи проектировщики предусмотрели устройство площадки под граффити.
Напомним, что эта территория до недавнего времени не имела названия. Когда стартовал конкурс по отбору общественных пространств для первоочередного благоустройства в 2018 году, это место условно назвали «Чехачёвский сквер». Жители города предложили свои варианты наименования этого сквера, из 43 предложений путём онлайн-голосования победило название сквер «Утиные пруды». И неспроста, здесь расположены два пруда, в которых летом живут утки.
Пруды появились в шестом микрорайоне в конце 70-х годов — это была народная стройка, в которой участвовали жители города. Технику предоставил «Славич». Водоёмы сообщаются между собой, их соединяет канал, через который перекинуты два мостика — любви и раздора. Последний раз пруды чистились в 2001 году. Директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» Денис Усманов сообщил Владимиру Волкову и представителям общественности, что чистка прудов в стоимость проекта не вошла. Активисты решили участвовать в решении этой проблемы. Владимир Волков отметил, что раз поступило такое предложение, то будем искать дополнительно инвесторов и технику, чтобы очистить дно водоёмов.
— Программа называется «Решаем вместе», поэтому и вновь поставленные задачи будем решать вместе. У нас много активных людей, активных неравнодушных предпринимателей. Думаю, что найдём общий язык, и в этом году полностью благоустроим этот замечательный сквер. В дальнейшем рядом с ним будет построен бассейн по программе Газпрома, — сказал Владимир Волков.
Как только будут достигнуты все договорённости, начнётся чистка прудов. Для этого придётся много потрудиться: слить воду, загнать технику, вычерпать мусор, который скопился за 17 лет, и обратно налить воды.
Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского
Еще больше фото на официальных ресурсах:
https://www.instagram.com/NewsPereslavl/
https://www.facebook.com/NewsPereslavl/
![]() |
17 Ноября 2023 22:20
|
![]() |
03 Мая 2023 15:56
|
![]() |
21 Апреля 2023 08:37
|
![]() |
06 Марта 2023 16:27
|
![]() |
07 Февраля 2023 21:16
|
![]() |
17 Ноября 2022 08:30
|
![]() |
07 Сентября 2022 16:02
|
![]() |
25 Августа 2022 13:22
|
![]() |
16 Августа 2022 10:39
|