Урок памяти: «Берегите эту планету и мир, который сегодня очень хрупкий»

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Этой памятной дате был посвящен урок мужества для студентов колледжа имени Александра Невского, который прошёл в лектории IT-куба. Его организатор  – Переславль-Залесский совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

В нашем городском округе сегодня проживают 14 человек – бывших узников фашистских концлагерей: десять в Переславле-Залесском и четыре – в сельской местности.

На встречу со студентами пришли четверо: Сталина Васильевна Осипова, Нина Романовна Кукобко, Клавдия Ивановна Пригарина и Людмила Гавриловна Голина –  женщины почтенного возраста, которые со слезами на глазах рассказывали о своём детстве, которого их лишила война. Вместе со студентами и гостями памятного урока они вспомнили имена тех, кто не смог прийти на встречу и тех, кто не дожил до этого дня.

–   Я была ещё совсем маленькая и многого не помню. Рассказываю со слов родителей. Уже год шла война. Великие Луки и Псков разбомбили, а наше село было в 120 километрах. Враг приближался к Пушкинским горам. И мы ждали, что фашисты придут ни сегодня, так завтра. Люди принялись закапывать картошку, фрукты и овощи, чтобы они не достались врагу. Через два дня пришли немцы и нас всех погнали… Мы не знали, куда нас везут. Тех, кто выскакивал из повозок – расстреливали. Через трое суток нас привезли в Литву и распределили по баракам. Старшим сёстрам остригли волосы, а нас, маленьких, разместили в другом бараке. Взрослых куда-то увозили и никто их больше никогда не видел. Многие умирали от голода. Страшной была судьба тех, кто находился в этом месте. К счастью, до нас очередь так и не дошла, оставшихся в живых освободили советские солдаты. Они выносили нас, измождённых и обессиленных, на руках. Потом был послевоенный голод. До пяти лет я не ходила, а в школу пошла только в девять. Детства у нас не было, да и юность прошла босоногой, – вспоминает Людмила Голина. – Молодое поколение, ребята, вам после нас жить. Берегите эту планету и мир, который сегодня очень хрупкий.

– Войну я встретила под Ленинградом, на станции Поповка. Переехали мы туда в 1939 году из Москвы, купили большой дом, в семье было восемь человек, а в 1941-м началась война. В августе к нам пришли фашисты. Из дома нас выгнали, рядом с ним поставили дальнобойную пушку. Два старших брата были на фронте, они пропали без вести. Вывели папу, маму и нас троих младших – двух сестёр и братика. Стали мы жить в разбомбленной школе. В январе 1942 года после продолжительной болезни умер отец, позже умерла маленькая сестрёнка. Как-то раз к нам ворвались фашисты и принялись всех избивать, мама закрыла нас собой и её убили на наших глазах. А мы стали скитаться: я, 14-летняя сестра и братик. Летом 1942 года фашисты отправили детей в лагерь под Ленинградом на станции Тосно, где мы прожили год в бараке, – рассказала Сталина Осипова.

В 1943 году немцы погнали узников на станцию, погрузили в товарные вагоны с решётками. Сколько времени шёл эшелон на запад Сталина Васильевна не помнит. Поезд прибыл в оккупированную немцами Псковскую область. Они с сестрой остались жить вдвоём в каком-то расселённом доме, а брата забрали пасти коров. Каждый день были пожары и бои, то немцы войдут в населённый пункт, то партизаны отобьют. В 1944 году в дом вошли трое в белых маскировочных халатах и стали расспрашивать о немцах. Когда вошедшие сняли маскхалаты, девочки увидели, что это советский офицер и двое солдат. Сестра рассказала им, что из родных в Ленинграде остались тётки. Офицер ответил: «Пишите им письмо, при первой возможности я его отправлю».

В апреле сорок четвёртого деревню освободили, девочек решением районного военкома отправили в детский дом. Позже старшую сестру и брата направили в ремесленное училище, а Сталина осталась в детском доме. В 1951-м она с родственниками приехала в Переславль, их устроили на фабрику «Красное Эхо», где Сталина Васильевна проработала 40 лет…

Во время урока был показан видеосюжет – интервью прошлых лет с бывшими узниками концлагерей. Некоторых из его героев уже нет с нами.  Посмотрели документальные фильмы о концентрационных лагерях третьего рейха. Студенты и гости минутой молчания почтили память погибших в концлагерях. Председатель городского Совета ветеранов Валентин Шабанов вручил коллективу колледжа грамоту «За активную совместную работу с Переславль-Залесским городским советом ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов по военно-патриотическому воспитанию студентов, сохранение исторической памяти, преемственности поколений, подготовку и проведение патриотического мероприятия, посвящённого Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей».

Текст и фото: Владислав Ермаков

09 Апреля 2021 09:02