Тридцать переславских семей чествовали сегодня на Дне детей и родительского счастья

Сегодня, 1 июня, на Красной площади Переславля-Залесского состоялся праздник — День детей и родительского счастья, объединивший в себе смыслы дня защиты детей, Всемирного дня родителей и дня общей памяти Дмитрия Донского и Евдокии Московской.

Два года подряд этот праздник проводился в Москве по инициативе председателя Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальи Якуниной и Фонда апостола Андрея Первозванного.

Сегодня с утра в наш город приехала делегация из Москвы — руководство Фонда, представители Федерального агентства связи, компаний «Эвалар», «Борисфен» и АО «Марка». В администрации города гостей приветствовали главы города и района, а затем все отправились в Переславский музей-заповедник на экскурсию. В 11.40 от ворот Горицкого Успенского монастыря выдвинулся Крестный ход в память о чудесном спасении великой княгини Евдокии — преподобной Евфросинии Московской. Процессия прошла по Московской, Кардовского, Советской, Проездной улицам и Левой Набережной до храма Сорока Мучеников Севастийских. Планировалось продолжить Крестный ход по воде, но из-за погодных условий его пришлось отменить.

В 14.00 на Красной площади развернулись праздничные гуляния. На сцене выступали танцевальные коллективы и вокалисты города. Прямо на газоне разместились всевозможные мастер-классы, аниматоры в русских костюмах играли с детьми, целая очередь из малышей выстроилась, чтобы прокатиться на пони. Недалеко от памятника Александру Невскому появился княжеский шатёр. В другом конце площади мастер по аквагриму расписывала красками лица детей, а чтобы они не скучали, её помощник пел детские песни под гитару.  Торжественная программа началась с рассказа легенды о чудесном спасении княгини на озере Плещеево и приветственных речей официальных лиц.

Наталья Якунина — инициатор  празднования Дня детей и родительского счастья, поздравила переславцев и гостей праздника.

— Мы очень рады сегодня оказаться здесь, в Переславле-Залесском. Для нас имеет большое значение, что этот город связан с земной жизнью Евдокии Московской. Мы всегда её почитали своей святой покровительницей, и отрадно, что сегодня жители Переславля чтят традиции, что возрождён Крестный ход, в котором нам довелось принять участие, — сказала, обращаясь к гостям праздника, Наталья Якунина. —  Я очень рада, что именно Переславль стал первым регионом, в котором мы проводим этот праздник после Москвы. Я хочу сегодня пожелать вам прекрасного настроения, мира и счастья вашим семьям.

По инициативе Всероссийской программы «Святость материнства», администраций города и района, по благословению  епископа Переславского и Угличского, при поддержке компании «Эвалар», за активную гражданскую позицию, сохранение добрых семейных традиций и воспитание детей в духе любви и милосердия памятной хрустальной медалью и грамотой  Всероссийской программы «Святость материнства»,  памятными подарками от глав города и района награждены 30 многодетных семей Переславского края.

После награждения состоялось ещё одно событие — торжественная церемония памятного гашения художественной маркированной карточки с литерой «В», посвящённой Всероссийскому конкурсу рисунка «День детей и родительского счастья».

Продолжили программу праздника коллектив «Ходулист.ру» и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной.

Глава города Владимир Волков тепло поблагодарил Фонд Андрея Первозванного за инициативу праздника и поздравил переславцев с Днём детей и родительского счастья.

— Родительское счастье — это дети. Этот день символизирует семейные ценности, которые очень важны для нашего общества сегодня. Спасибо Фонду Андрея Первозванного, что выбрали наш город для проведения праздника. Мы будем каждый год поддерживать эту традицию, рассказывать о ней, приглашать новых участников, чтобы День детей и родительского счастья стал Всероссийским. Желаю всем хорошей погоды в доме, чтобы в семьях царило счастье и чтобы это счастье — наши дети, росли умными, здоровыми, счастливыми и достойными членами общества.

фото Юлии Базай / Текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

02 Июня 2018 10:09
Теги: #ДеньЗащитыДетей

4 июня в МУ КЦСОН «Надежда» состоялась детская программа «Маленькие дети на большой планете», посвященная Дню защиты детей.

06 Июня 2018 19:50

27 мая в Культурном центре «Славич» состоялся фестиваль детского творчества и мастерства педагогов «Здесь сегодня все друзья», организатором которого стал Центр творческого развития детей «Сказка детства». Фестиваль приурочен ко Дню защиты детей и окончанию учебного года.

29 Мая 2018 21:16