Толщина льда не позволит переславцам окунуться в прорубь на Крещение

Подготовка к празднованию Крещения Господня стала 13 января темой заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа. В этом году произвести омовение в иордани в крещенскую ночь у переславцев не получится.

По-прежнему действует постановление администрации о запрете выхода на лёд. Он непрочный, толщиной от 3 до 8 см.

— По положению о безопасности выхода на лёд — его толщина должна быть равномерной и не менее 8 см по всей акватории водоёма. Поэтому было принято решение не организовывать в этом году иордани. Это вынужденная мера, связанная с заботой о жизни наших граждан, — пояснил начальник управления по по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа Андрей Митюнин.

Купания будут проводиться только в четырёх стационарных купелях:

-  м. Сольба, Николо-Сольбинский монастырь
- Никитская слобода, источник Никиты Столпника
- с. Купань, источник великомученицы Варвары
- Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье, источник Алексия, человека Божия.

Во время проведения таинства Крещения будут дежурить: личный состав Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в г. Переславле-Залесском (ГИМС), внештатные общественные инспекторы ГИМС, сотрудники  пожарно-спасательных подразделений и полиции, скорая медицинская помощь, представители казачества. Для обеспечения безопасности граждан в Крещенскую ночь в привычных для переславцев местах купания — в устье реки Трубеж, у городской бани, в Б. Бремболе будут установлены ограждения и организовано патрулирование по недопущению выхода людей на лёд.

Администрация города и инспекторский участок  ГИМС г. Переславля  настоятельно рекомендуют использовать для купания только оборудованные купели и соблюдать правила безопасности:

- перед заходом в ледяную воду обязательно разогреться – сделать небольшую разминку, но не заходить в воду вспотевшими
- после выхода из воды на мороз — переодеться в сухую тёплую одежду
- полностью исключить алкогольные напитки
- ни в коем случае нельзя заставлять детей купаться в купели, если они не хотят.

13 Января 2020 16:27
Теги: #безопасность #ГИМС