Студентки Первого православного колледжа - в финале Международного фестиваля «Адмиралтейская игла»

XXXI Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» на днях завершил свою работу в северной столице нашей страны. В течение четырёх дней праздник стиля под общим девизом «Осознанная элегантность» проходил на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Более 650 заявок подали в этом году дизайнеры из разных стран: России, Китая, Испании, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. В финал прошло только 72 участника, и среди них студентки Первого православного колледжа специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности» Мария Медведева и послушница Вероника Журавлева. Девочки привезли в город на Неве коллекцию одежды «Соль», с которой не раз побеждали на конкурсах разного уровня.

В состав международного жюри вошли представители модной элиты: эксперты в области дизайна и стиля, создатели брендов, кутюрье, тренд-аналитики, кураторы крупных фэшн-выставок, преподаватели, имиджмейкеры, консультанты – всего три десятка человек из Кубы, Намибии, Пакистана, Индии, Китая, Италии, Сербии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и России.

Судьи отметили высокий уровень работ, представленных на фестивале, обратив внимание на глубокий смысл, которые создатели постарались заложить в каждое изделие своих коллекций. Многие молодые дизайнеры нашли вдохновение в народной культуре и искусстве, подчеркивая национальную идентичность и патриотизм.

Работы оценивали в шести номинациях: «Только Мода», «Циркулярная мода», «Театральный костюм», «Цифровая мода», «Мультимедиа» и «Повседневная одежда». В последней выставлялась коллекция из Сольбы.

В каждой из номинаций было по три призовых места, Гран-при удостоилась Дарья Форопонова из Курска, её коллекция одежды «Абракадабра» покорила сердца экспертной комиссии.

Студентки Первого православного колледжа получили специальные призы от руководителя и создателя Объединённой редакции и рекламного агенства ModaNews.ru и Мода 24/7, продюсера YouTube-канала ModaNews, члена жюри многих фэшн-конкурсов и эксперта выставок Ильи Тихонова: сертификат на публикацию интервью в издании «Мода 24/7», а также возможность представить коллекцию «Соль» на международной выставке текстильной и лёгкой промышленности «Интерткань. Весна.» в марте будущего года.

Кроме модных показов и гала-концерта победителей, в рамках фестиваля прошли эксклюзивные лекции и мастер-классы от членов жюри по актуальной тематике. На пресс-конференции финалисты показывали свои коллекции не только международным экспертам, но и журналистам. А на конференции «Международное признание и новые горизонты развития Фестиваля» члены жюри подвели итоги масштабной работы, сделали профессиональный анализ конкурсных коллекций, поделились впечатлениями и ответили на вопросы участников.

Одним из ключевых событий фестиваля стало VIP-дефиле «Осознанная элегантность». Члены жюри и почётные гости показывали зрителям свои авторские модели одежды. Особое внимание зрителей привлекла коллекция свадебных платьев выдающегося пакистанского кутюрье Дипака Первани. Парча и жемчуг, изысканное кружево и драгоценные камни передавали особый шарм востока.

Основной миссией «Адмиралтейской иглы-2025» организаторы назвали вдохновение молодых дизайнеров на создание гармоничных произведений искусства, где мода – это не просто демонстрация красоты и трендов, а способ говорить о ценностях, проявлять заботу о природе, обществе и своем богатом внутреннем мире.

Фестиваль призван быть стартовой площадкой для дальнейшего профессионального и карьерного роста уникальных авторов в ярком, выразительном, загадочном мире моды.


Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря

28 Октября 2025 11:46
Просмотров: 134
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #Сольба
04 Декабря 2025 15:26
26 Ноября 2025 14:12
21 Ноября 2025 11:08
05 Ноября 2025 14:49
18 Октября 2025 18:21
02 Сентября 2025 13:57
29 Августа 2025 09:17
27 Августа 2025 14:39
27 Августа 2025 11:42
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!