Старые сараи пошли под снос

Сегодня, 16 сентября, состоялся очередной субботник. Экологическую акцию, которая прошла в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия», поддержали жители домов 9, 11 по ул. 40 лет Комсомола. Главная задача, стоявшая перед участниками, — снос старых, пришедших в негодность построек.

12 сентября Валерий Астраханцев, первый заместитель главы города, провел встречу с жителями этого двора. Проблем накопилось немало, но активные жители старались некоторые из них решать самостоятельно. Собирали деньги на отсыпку дорожек отсевом, сами ремонтировали подъезды, косили траву.

По всему периметру двора расположены гаражи и сараюшки. Так как в этих домах небольшие квартиры, отсутствуют кладовки, то многие используют эти сараи для хранения вещей. Но большинство строений пришли в негодность. Они разваливаются и являются пожароопасными. Поэтому, когда представители администрации предложили снести ветхие строения, жители согласились и предложили свою помощь. Были определены несколько самых старых сараев, подлежащих сносу.

Сегодня с самого утра во двор заехала спецтехника, предоставленная МУП «Сервис», вышли жители, косили траву, убирали вещи, ожидали решения, куда же будет вывозиться мусор. После приезда Алексея Алябьева, вопрос был решен и работа закипела. Экскаватор-погрузчик, сносил сараюшки и помещал доски в грузовик, жители помогали, собирали доски и ветки.

Во дворе осталось еще несколько ветхих строений, но пока не решено, где будут храниться вещи, они останутся на местах. Жители этого двора, по примеру соседей, решили благоустроить свою территорию.

— Мы хотим включить свой двор в проект «Решаем вместе» на следующий год. Нам тоже не нравится внешний вид строений и сараев, хотелось бы, чтобы нам построили какие-то небольшие модули для хранения вещей, отсыпали дорожки, спилили старые деревья, — сказали жители двора.

По поводу установки детской площадки мнения разделились: кто-то говорил, что во дворе детей мало, и лучше сделать больше мест для отдыха. А кто-то сказал, что детская площадка необходима. В любом случае, при разработке проекта благоустройства двора, мнения жителей будут учтены.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

17 Сентября 2017 20:59
Теги: #Субботник

Весна с каждым днем всё больше вступает в свои права. Вместе с долгожданным теплом и пробуждением природы во дворах, скверах, парках и улицах проявляется мусор, скопившийся за зиму. Ежегодно люди, которые любят свой город, выходят на субботники. Переславцы не ждут выходных и начинают потихоньку облагораживать и убирать городские территории.

19 Апреля 2019 09:23

В субботу, 27 октября, гости Летнего сада, зайдя на его территорию, погружались в эпоху юности нашего старшего поколения.

28 Октября 2018 12:33

Всемирный день чистоты «Сделаем!» пройдёт в России 15 сентября. Организаторы этого проекта приглашают активных и инициативных лидеров всех регионов присоединяться.

05 Сентября 2018 01:10

28 и 29 августа сотрудники МКУП «Ритуал» совместно с ИП Алябьев А.Н. провели субботник на старом городском кладбище, расположенном на улице Урицкого.

30 Августа 2018 18:46

27 июля сотрудники Переславского лесничества вместе с волонтёрами провели субботник на ещё одном участке леса нашего заповедного края. Сегодня в рамках акции «Очистим лес от мусора» ликвидирована несанкционированная свалка в Рогозининском участковом лесничестве.

28 Июля 2018 13:33

Сегодня, 5 июля, в пруду у парка Победы поселились 250 новых жильцов. В небольшой водоём, расположенный между ул. Новая и Кошкина сотрудники Всероссийского общества спасения на водах выпустили карасей.

06 Июля 2018 01:26

В минувшую субботу, 16 июня, добровольцы из переславского клуба «PZ-PODVOH» провели второй экосубботник по уборке прибрежной территории озера Плещеева.

19 Июня 2018 18:50

11 мая сотрудники администрации Переславля-Залесского и её подведомственных организаций вновь приняли участие в благоустройстве и приведении в порядок улиц города.

11 Мая 2018 22:18

В субботу, 5 мая, сотрудники администрации, её структурных подразделений и подведомственных организаций вновь вышли на субботник.

05 Мая 2018 19:46

Образовательные учреждения Переславля-Залесского присоединились к месячнику чистоты. Дружно, своими коллективами, они вышли на во дворы, чтобы привести их в порядок после зимы.

28 Апреля 2018 13:12