Переславские «Подвохи» провели второй экосубботник

В минувшую субботу, 16 июня, добровольцы из переславского клуба «PZ-PODVOH» провели второй экосубботник по уборке прибрежной территории озера Плещеева.

Клуб организовали почти 10 лет назад Алексей Борисов, Владимир Иванов и Дмитрий Кукушкин. Ребят объединял общий интерес — подводная охота, «подвохи» обменивались информацией кто, где ныряет, какое снаряжение использует, клуб разросся, сейчас в нём более 20 участников. Охотясь в водах Плещеева озера, они обращали внимание на скапливающийся на дне мусор — так появилась идея организации экосубботников.

— Мы по собственной инициативе помогаем нашему национальному парку, просто хочется сделать озеро чище, — рассказывает представитель «Подвохов» Вячеслав Федорчук. — Мы ныряем и видим весь этот ужас, который остаётся после зимней рыбалки. Рыбаки оставляют бутылки, банки, а после таяния льда они остаются под водой, что-то прибивается к берегу. Национальный парк своими силами убирает мусор, но всё Плещеево озеро объять невозможно. Парку помогают общественные организации и волонтёры, — добавил Вячеслав.

Уже несколько лет клуб «PZ-PODVOH»» по два-три раза в год выходит на уборку прибрежной акватории Плещеева озера. Первый субботник в этом году состоялся 26 мая, ребята обследовали и очистили прибрежную территорию в районе синего камня. 16 июня «подвохи» убирали солдатский пляж, там мусор в основном скопился на берегу — одноразовая посуда, стеклянные и пластиковые бутылки, битое стекло.

— Мы написали письмо в национальный парк «Плещеево озеро», попросили мешки и перчатки, кто в этот день смог — вышел на уборку. 16 числа в субботнике приняли участие переславские и ярославские охотники, — рассказал Вячеслав Федорчук.

За чистую природу и хорошую экологию не радеет только ленивый. Но, зачастую, выезжая отдохнуть, пожарить шашлык на берегу озера Плещеева отдыхающие забывают, что нужно убирать за собой мусор, не оставлять бутылки и упаковку в траве, не бросать в воду стекло. К счастью, есть такие люди, как переславские «подвохи», ребята помогают национальному парку и всегда готовы оказать посильную помощь родному городу.

— Хотелось бы обратиться к рыбакам и людям, приезжающим отдохнуть на берег озера, — оставляйте после себя порядок, возьмите мусор с собой, по дороге обязательно будет стоять контейнер, куда можно его выбросить. Берегите нашу природу, и тогда, ныряя, каждый сможет любоваться красотой подводного мира, а не ужасаться подводными свалками, — отметил Вячеслав Федорчук.

Текст Олеси Каминской, фото предоставлены клубом «PZ-PODVOH»

19 Июня 2018 18:50
Теги: #PZ-PODVOH #субботник #НацПарк #Озеро #Плещеево #Уборка

Весна с каждым днем всё больше вступает в свои права. Вместе с долгожданным теплом и пробуждением природы во дворах, скверах, парках и улицах проявляется мусор, скопившийся за зиму. Ежегодно люди, которые любят свой город, выходят на субботники. Переславцы не ждут выходных и начинают потихоньку облагораживать и убирать городские территории.

19 Апреля 2019 09:23

Сегодня, 6 декабря,  дорожные службы города расчистили от снега ул. Менделеева, Магистральную, Строителей, Октябрьскую, Чкаловский микрорайон, Ямскую, Сокольскую, Кооперативную, Разведчика Петрова, 50 лет Комсомола, Маяковского, Красный текстильщик, Свободы, 40 лет ВЛКСМ, Пушкина, Брембольскую, Гагарина, Подгорную, Южную, Кузнечную, пер. Лесной, пер. Кривоколенный. Техника работает в авральном режиме.

07 Декабря 2018 09:06

В субботу, 27 октября, гости Летнего сада, зайдя на его территорию, погружались в эпоху юности нашего старшего поколения.

28 Октября 2018 12:33

26 сентября, национальный парк «Плещеево озеро» отметил тридцатилетие. Торжественное собрание, посвящённое юбилею, прошло в концертном зале городского Дома культуры.

27 Сентября 2018 09:07

Всемирный день чистоты «Сделаем!» пройдёт в России 15 сентября. Организаторы этого проекта приглашают активных и инициативных лидеров всех регионов присоединяться.

05 Сентября 2018 01:10

28 и 29 августа сотрудники МКУП «Ритуал» совместно с ИП Алябьев А.Н. провели субботник на старом городском кладбище, расположенном на улице Урицкого.

30 Августа 2018 18:46

27 июля сотрудники Переславского лесничества вместе с волонтёрами провели субботник на ещё одном участке леса нашего заповедного края. Сегодня в рамках акции «Очистим лес от мусора» ликвидирована несанкционированная свалка в Рогозининском участковом лесничестве.

28 Июля 2018 13:33

Сегодня, 5 июля, в пруду у парка Победы поселились 250 новых жильцов. В небольшой водоём, расположенный между ул. Новая и Кошкина сотрудники Всероссийского общества спасения на водах выпустили карасей.

06 Июля 2018 01:26

11 мая сотрудники администрации Переславля-Залесского и её подведомственных организаций вновь приняли участие в благоустройстве и приведении в порядок улиц города.

11 Мая 2018 22:18

В субботу, 5 мая, сотрудники администрации, её структурных подразделений и подведомственных организаций вновь вышли на субботник.

05 Мая 2018 19:46