Специалистов управления социальной защиты наградили почётными грамотами губернатора

5 июня в КЦЗ «Миллениум» поздравляли социальных работников Ярославской области. Торжественное мероприятие прошло в преддверии их профессионального праздника, который отмечается в России 8 июня.

– Профессионализм, ответственность, чуткость помогают работникам отрасли в обеспечении государственных гарантий и предоставлении населению социальных услуг, соответствующих государственным стандартам качества, ― сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев. ― Спасибо за ваш нелегкий труд, за доброту и внимание, за готовность разделить радость и печаль, прийти на помощь в трудную минуту. Желаю всем представителям этой славной профессии крепкого здоровья, счастья, благополучия!

Сегодня отрасль социальной защиты населения региона ― это почти 8 тысяч работников, 20 органов социальной защиты, 32 госучреждения соцобслуживания, 26 муниципальных учреждений и 2 центра социальных выплат. 480 тысяч человек в Ярославской области получают те или иные выплаты, пособия и компенсации. В прошлом году по результатам оценки качества финансового менеджмента за 2016 год департамент труда и социальной поддержки региона получил высшую рейтинговую оценку и в девятый раз занял первое место среди главных распорядителей бюджетных средств.

― У нас в отрасли нет случайных людей, ― отметила директор департамента труда и соцподдержки населения Ярославской области Лариса Андреева. ― Социальные работники ― это настоящие энтузиасты своего дела, и сегодня мы отметили лучших из них грамотами губернатора, благодарственными письмами. Также награды получили победители конкурса профессионального мастерства по 14 номинациям. Государство оценивает достойный труд тех, кто работает в системе социальной защиты. Благодаря майским указам Президента зарплата соцработников приравнивается к средней по региону, и это серьезный шаг в признании всех заслуг, которые специалисты отрасли вносят в развитие нашей области.

Общая сумма расходов на меры социальной поддержки в регионе в прошлом году составила более 6 миллиардов рублей, в том числе свыше миллиарда ― за счет средств федерального бюджета, 4,6 миллиарда ― за счет средств областного бюджета. В рамках региональной программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Ярославской области» работают мобильные бригады для оказания социальных услуг жителям отдаленных сельских поселений. В 2017 году они обслужили 12302 человека. Кроме того, лекарства на дом доставлены 10857 пенсионерам и инвалидам.

На территории Переславля-Залесского социальные услуги населению оказывает управление социальной защиты и населения и труда и МУ «Комплексный центр социального обслуживания» «Надежда». Только в 2017 году почти 20 000 человек получили социальные выплаты, а это половина жителей Переславля. На торжественном мероприятии в Ярославле сотрудников соцзащиты Переславля за большой личный вклад в развитие системы социальной защиты населения Ярославской области, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником ― Днём социального работника наградили почетными грамотами губернатора ― Наталью Тарасову, начальника управления социальной защиты населения и труда администрации города Переславля-Залесского, Александра Бровко, системного администратора управления, Елену Бушуеву и Ольгу Кошелеву, главных специалистов отдела по социальным вопросам управления социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского.

по материалам пресс-службы правительства Ярославской области

06 Июня 2018 13:26
Теги: #соцзащита #соцподдержка #праздник