Создается общественная группа для контроля за благоустройством Народной площади

Во вторник, 30 июля, в городском Доме культуры состоялось общественное обсуждение проекта благоустройства Народной площади, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, проектировщики, представители подрядной организации и жители города.

В начале встречи проектировщик Андрей Кобзев рассказал о проекте, после чего приступил к ответам на вопросы, список которых раздала участникам обсуждения одна из активных жительниц города.

Напоминаем, что ознакомиться с проектно-сметной документацией по благоустройству Народной площади можно на сайте администрации по ссылке -  https://admpereslavl.ru/vserossiyskiy-konkurs-luchshih-proektov-komfortnoy-gorodsk-614678.

Во время встречи прозвучал ряд пожеланий от жителей, но не все они смогут быть реализованы в рамках данного проекта. Это касается обустройства общественного туалета и выемки песка из-под моста через р. Трубеж для углубления русла, но работа в этих направлениях обязательно будет проводиться. Валерий Астраханцев сообщил, что восстановление памятника В.И. Ленину не входит в проект благоустройства Народной площади, но в настоящее время ведётся его приёмка в муниципальную собственность. И либо до конца года, либо в первой половине следующего года, памятник будет восстановлен на прежнем месте.

Жители предложили заменить часть деревьев на более подходящие для нашей климатической зоны, убрать из проекта камыши и калужницу, а также цветы, которые будут требовать особенного ухода, сэкономив таким образом средства и пустив их на что-то другое. Оказать помощь в подборке нужных растений предложили представители национального парка «Плещеево озеро».

— Мы услышали сегодня большое количество пожеланий, но не всё сможем сделать на сэкономленные средства. Задача, которую мы ставили при разработке рабочей документации – сделать действительно качественное пространство. Мы хотим получить компактную, хорошо эксплуатируемую зону, где бы учитывались основные функции и положения историко-культурной экспертизы, — сказал Андрей Кобзев.

В конце встречи поступило предложение от Александры Андреевой, которая входит в команду проектировщиков, о создании народного контроля. Эту идею поддержали и жители и руководство города.

В связи с этим приглашаем переславцев в понедельник, 5 августа, в администрацию города Переславля-Залесского для определения состава общественной группы, которая будет контролировать ход работ на Народной площади. Встреча состоится в 17.00 в конференц-зале администрации по адресу: Народная пл., д.1, эт.3. Желающие войти в состав группы должны иметь при себе паспорт.

01 Августа 2019 15:29
Теги: #благоустройство