Состоялось очередное заседание городской думы

Отчет об исполнении бюджета за 2020 год утвердили депутаты на очередном заседании Переславль-Залесской городской думы, которое состоялось 27 мая.

— Депутаты достойно оценили работу управления финансов, администрации города по привлечению дополнительных средств бюджетов других уровней в бюджет городского округа. Бюджет города в плановых показателях увеличился почти на 700 миллионов рублей и всего лишь на несколько процентов в части исполнения был меньше. По сути, более 650 миллионов рублей мы получили дополнительно в исполнении бюджета городского округа в 2020 году. Это здорово. Мы надеемся, что опыт работы администрации 2020 года будет повторен в этом году, и мы получим рост доходов не только в безвозмездных поступлениях, но и за счет увеличения собственных доходов, — отметил председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко.

Помимо этого в повестке дня были вопросы по признанию утратившим силу решения Думы об утверждении положения об осуществлении муниципального контроля, итогах реализации в 2020 году муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городском округе город Переславль-Залесский Ярославской области». Заслушали депутаты отчет контрольно-счетной палаты по проверке использования бюджетных средств и эффективного использования муниципального имущества в основной школе №3 им. Сергея Сниткина. Проверяющие выявили финансовые нарушения, но следует отметить, что большинство из них касались ведения бухгалтерского учета и были устранены еще в процессе проверки.

В конце заседания народные избранники обсудили и поддержали ходатайство об  установлении памятника великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому возле Никольского монастыря на улице Гагарина, и  рассмотрели обращения граждан по проблемным вопросам. В частности, несоблюдение графика движения автобусов на территории городского округа.

— Вопрос стоит очень остро. Нам обещают, что до конца года эта проблема будет урегулирована. Будет ли новый перевозчик, или удастся разрешить ситуацию с сегодняшним перевозчиком, покажет время, — сказал после заседания Сергей Корниенко.

Еще одно обращение было по неровному нанесению дорожной разметки на дороге от Никитского монастыря в сторону Александровой горы. Директор МКУ «Центр развития» Виктория Клопцова пояснила, что дорога областная, необходимый запрос был направлен в соответствующие инстанции, в ближайшее время разметку исправят.

28 Мая 2021 16:21
Теги: #дума