Содействие в занятости населения – повышаем квалификацию, осваиваем новые профессии

В Переславле-Залесском продолжается реализация федеральной программы «Содействие занятости», национального проекта «Демография». Бесплатное профобучение курирует Центр занятости, специалисты которого оказывают помощь тем, кто желает разместить свои заявления на профобучение на платформе «Работа в России». Они помогают жителям городского округа выбрать направление обучения и подсказывают, как правильно подать заявление.

– Изначально я встала на биржу труда, чтобы найти работу. Потом меня проводили в кабинет профориентации, где рассказали о программе «Содействие занятости». Приятно удивил тот факт, что бесплатное профобучение можно проходить не только на базе переславских учебных учреждений, но и вузов. Решила внимательно посмотреть программы обучения. Мне интересно такое направление как охрана труда, и я увидела программу «Охрана труда в эпоху цифровых технологий». Обучение проходит на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Курс мне показался интересным. Подумала, что даже если не получится с работой, то мне это будет полезно в любом случае, – рассказала Александра Шаркова.

Чтобы зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве ищущего работу, необходимо подать заявление на сайте «Работа в России», прикрепив к нему своё резюме. Буквально через два часа девушке позвонили из администрации Переславского хлебозавода и предложили попробовать себя в качестве специалиста по охране труда.

– Я позвонила в Центр занятости, объяснила ситуацию: и с работой получается, и программа профобучения подходит. Большое спасибо его специалистам, которые быстро помогли подготовить необходимые документы, и в течение четырёх дней я заключила трёхсторонний договор с Центром занятости и с университетом. Через два дня началось обучение. Руководство хлебозавода вошло в мое положение, ознакомившись с резюме, дали добро проходить обучение без отрыва от работы. Иногда лекции бывают в дневное время, мне выделяют кабинет, где я спокойно занимаюсь. Программа очень удобная, лояльная, учебный материал подается в доступной форме, буквально на пальцах, несмотря на то, что тема довольно трудная, – продолжила Александра Юрьевна.

Выполнять практические задания педагоги университета предложили Александре Шарковой на основе данных предприятия, где она работает. В связи с изменениями в законодательстве Александра Юрьевна разрабатывает новую систему по охране труда. Ее работу корректируют руководитель предприятия и преподаватели университета.

– Обучение мне очень помогает, помимо того, что я получаю новые знания, я отрабатываю навыки на своем рабочем месте под кураторством специалистов завода и университета. В моём случае всё сложилось очень удачно, а главное, с пользой для работы. Обучаюсь две недели, перешла на второй модуль из семи. Программа «Содействие занятости» очень нужна, и она реально работает. Большое спасибо специалистам «Хлебозавода», Центра занятости и, конечно, учебного учреждения.

Бесплатно обучаться по программе «Содействие занятости», национального проекта «Демография» могут разные категории граждан: безработные, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы; в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно; молодёжь в возрасте до 35 лет включительно.

Сегодня существует более 700 программ по самым разным направлениям. Это и рабочие специальности, и повышение квалификации, и переобучение. Формат обучения, в основном, – дистанционный, но есть и очная форма. Например, переславцы могут обучаться на парикмахеров или бухгалтеров в нашем колледже. Организация переобучения возложена на трех федеральных операторов: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и целый ряд региональных операторов.

Сегодня по различным программам (парикмахеры, бухгалтерский учёт в коммерческих организациях, контрактная система в сфере государственных и муниципальных закупок, охрана труда и другим) проходят обучение более 40 жителей нашего городского округа.

По всем интересующим вас вопросам можно обращаться в Центр занятости населения, по адресу ул. Советская, д. 22, кабинет № 1 или по телефону: 3-51-69.
17 Июня 2022 11:43
Теги: #соцзащита