Соблюдай ПДД – спаси свою и чужую жизни

ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский» напоминает, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Автомобилистам с наступлением холодов нужно быть вдвойне, а еще лучше втройне внимательнее на дорогах. Существуют главные правила езды в зимний период:

Соблюдайте дистанцию ― она должна быть гораздо больше той, чем вы привыкли летом.
Совершайте обгоны без резких маневров, главное ― плавность и неторопливость, и забудьте про резкий разгон и торможение.
Соблюдайте скоростной режим ― это нужно делать всегда, но зимой особенно.
Обязательно следите за условиями окружающей среды и качеством дороги. Гололед на эстакадах, неожиданная ямка, от которой вы решили увернуться, внезапно начавшийся снег ― все это усложняет езду зимой.

Зимой ситуаций закрытого обзора становится больше ― сугробы вдоль края проезжей части, сужение дороги из-за неубранного вовремя снега, стоящая заснеженная машина, мешают увидеть приближающийся транспорт. В подобной ситуации:

есть возможность, поищите другое, более безопасное место для перехода;
если такой возможности нет, переходите с удвоенной осторожностью (прислушайтесь, выгляните из-за препятствия);
сделайте шаг вперёд и остановитесь;
«покажите» себя водителям, чтобы они имели возможность вас заметить;
Убедившись, что опасности нет, начинайте переходить.

Зимой мы носим теплую одежду, которая сковывает движение, а также надеваем шапки, шарфы, палантины, капюшон, что ограничивает обзор, поэтому будьте особенно осторожны.

Зимой также особенно опасен гололёд. В гололёд повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и главное ― тормозной путь увеличивается. Особое внимание уделяйте тем местам, где автомобили разгоняются или тормозят ― перед перекрестками, у остановок общественного транспорта, у выездов из дворов, на подъёмах и спусках.

Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Очень важно, чтобы на одежде были световозвращающие элементы. Они должны располагаться спереди, сзади и с каждого бока.

Всегда помните, что знание и соблюдение правил дорожного движения ― гарантия безопасности вашей жизни!

ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский»

31 Января 2018 11:12
Теги: #ПДД #ГИБДД

В пятницу, 15 ноября, на территории города состоялся вечерний профилактический рейд ГИБДД «Бахус», направленный на профилактику и выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие в нашей стране происходит по вине пьяного водителя.

18 Ноября 2019 11:06

За последние 5 лет на территории городского округа города Переславля-Залесского было зафиксировано 10 мест концентрации ДТП, на которых произошло 44 происшествия, 14 человек погибло и 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

11 Октября 2019 08:20

Сегодня, 12 октября, на территории пришкольного участка средней школы № 4 состоялось торжественное открытие детской площадки по обучению правилам дорожного движения.

13 Октября 2018 01:15

В понедельник, 20 августа, в администрации Переславского района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы района Александра Евстигнеева.

21 Августа 2018 09:30

Сегодня, 21 июня, на Народной площади Переславля-Залесского появились новые дорожные знаки. ГИБДД совместно с администрацией города и добровольцами волонтёрского проекта «Добрые крышечки» провели акцию «Научи ребёнка ПДД».

22 Июня 2018 01:42

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

09 Июня 2018 08:58

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних 19 мая в учреждении дополнительного образования «Перспектива» состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», где традиционно собрались все школы города для участия в соревнованиях на знание Правил дорожного движения, знание основ оказания первой доврачебной помощи и основ безопасного поведения на дороге.

24 Мая 2018 20:40

27 Марта 2018 13:17

20 февраля в учреждении дополнительного образования «Перспектива» воспитанники объединения «Юный друг полиции» с руководителем Анной Алексеевной Новоселовой, педагогом дополнительного образования, и старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский» капитаном полиции Любовью Викторовной Хохловой провели «Урок безопасности» для школьников.

22 Февраля 2018 20:15

29 января сотрудники ГИБДД совместно с родителями и старшеклассниками школы № 2 провели рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в автотранспорте.

30 Января 2018 16:21