Снижение неформальной занятости обсудили в администрации

24 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории городского округа г. Переславля-Залесского.

Рассматривались вопросы по неформальной занятости на российской рынке труда, налогообложению самозанятых, выполнению контрольного показателя и реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в городском округе в 2019 году.

За 2019 год выявлено 232 работника, с которыми не были заключены трудовые договоры. Впоследствии трудовые договоры были заключены со 192 человека, из них уволено – 7, продолжают осуществлять трудовую деятельность 185 человек. За этот период зарегистрировано 337 предпринимателей.

На официальном сайте администрации города размещена информация об ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; об установлении минимального размера заработной платы на территории Ярославской области на 2018-2020 г.

Центром занятости населения за 2019 год оказано 1300 услуг содействия работодателям в подборе работников, заключено 44 договора на организацию проведения оплачиваемых общественных работ и 8 договоров на организацию временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, проведено 26 ярмарок вакансий и 2 семинара с работодателями, на которых присутствовали 30 представителей организаций.

ФСС ежеквартально проводит камеральные проверки. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам.

Отделом по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу выявлено 40 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории нашего округа незаконно. 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Также сокращается общий срок рассмотрения заявлений о разрешении на временное проживание и вида на жительство с шести до четырех месяцев.

Эксперимент с налогообложением самозанятых начался 1 января 2019 года, и первый год эксперимента оказался настолько успешным, что было решено подключить к нему еще 19 регионов. Но Ярославской области он пока не касается. Всего в России 85 регионов. В зону эксперимента вошли те, где есть города-миллионники, а также регионы, которые получают дотации из федерального бюджета. Предполагается, что за счет нового налога они увеличат свои доходы.

Для самозанятых важна не регистрация по месту жительства, а именно ведение деятельности, прописка не имеет значения. Самозанятый, который оказывает услуги через интернет, может заключать договоры с клиентами из других регионов. В таких случаях исполнитель сам решает, какой регион указывать как место ведения деятельности: где находится он сам или где находится заказчик. Например программист из Ярославля  может выбрать Москву, платить НПД и законно заниматься бизнесом без регистрации ИП, деклараций и страховых взносов.

Управление социальной защиты населения и труда

25 Декабря 2019 16:02
Теги: #УСЗНиТ #соцзащита