Школьники почтили память защитников Сталинградской битвы

В гимназии прошло памятное мероприятие «День разгрома немецких войск в Сталинградской битве», в рамках реализации проекта «Это нашей истории строки» в образовательных учреждениях города, посвященного Дням воинской славы.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, узники фашистских концлагерей, ветераны локальных войн, и.о. заместителя главы администрации Сергей Дьячков, начальник социальной защиты Наталья Тарасова, представитель Управления образования Ольга Качанина и обучающиеся гимназии. Зал гимназии был полон.

К такому важному мероприятию гимназисты готовились серьезно: провели библиотечные уроки, учили песни, танцы, стихи военных лет. Большое внимание ребята уделили историческому эпизоду пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса, разыграв небольшую сценку. Ребята смогли показать свои знания немецкого языка, который они изучают в школе. Одеть ребят в форму военных лет помог военно-патриотический клуб имени М.И. Кошкина. Хочется отметить, что к мероприятию были привлечены учащиеся практически из всех классов.

Гимназисты неоднократно встречались с ветеранами Великой Отечественной войны. В нашем городе проживает единственный участник Сталинградской битвы - Николай Николаевич Бершов. В марте 2017 года ему исполнится 100 лет. Члены отряда девочек-скаутов вместе с исполняющим обязанности мэра города Владимиром Волковым и председателем городского Совета ветеранов Валентином Александровичем Шабановым навестили нашего героя, где Владимир Михайлович вручил ветерану памятную медаль за освобождение Сталинграда. А члены отряда девочек-скаутов, сняли видео ролик с воспоминаниями о жизни ветерана, который мы показали на Дне воинской славы.

В начале мероприятия, ребята, члены отряда «Зарничники» внесли флаг РФ и знамя Победы.

С приветственным словом выступила директор гимназии Марина Чистякова.

Напутствующие слова ветеранам и гимназистам выразил и.о. заместителя главы администрации Сергей Дьячков.

Театрализованное представление, которое подготовили участники мероприятия, вызвало массу трогательных эмоций. Гимназисты постарались показать всю трагедию и героизм огненных дней обороны Сталинграда. Зал, затаив дыхание, следил за событиями, которые происходили на сцене.

Полтора часа пробежали как одно мгновение, эмоции переполняли как ветеранов, так и обучающихся.

В конце мероприятия Илья Сергеевич Ирышков рассказал о значении города Сталинграда, как важного военно-политического, экономического и транспортного центра страны. Он отметил, что «линия обороны Сталинграда проходила через сердца всех советских людей!»

В конце своего выступления Илья Сергеевич преподнес свою картину с изображением храма Георгия Победоносца директору гимназии.